В Петербурге началась подготовка фонтанов и фонтанных комплексов к весеннему запуску. Он стартует 21 апреля. Всего весной заработают 104 фонтана, сообщила пресс-служба городской администрации.
21 апреля начнут функционировать 99 сооружений. Среди них – фонтан «Слава» в Московском парке Победы, фонтан у Российской национальной библиотеки, фонтан «Маяк» в парке 300-летия Санкт‑Петербурга.
1 мая к ним присоединятся 5 оставшихся комплексов – на Московской площади, на площади Ленина, светомузыкальный фонтан в Петергофе на Торговой площади, фонтан «Крестики-нолики» в Сестрорецке, а также фонтан у Гостиного двора в Кронштадте.
«Мы планомерно возрождаем фонтанный фонд Северной столицы. За последние пять лет вторую жизнь уже обрели свыше 60 фонтанов», - отметил губернатор Александр Беглов.
Он подчеркнул, что фонтаны Петербурга — не просто украшение, это наследие основателя нашего города — Петра Великого.