29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

295 лет со дня рождения Екатерины II: В Мариинском дворце обсудили величие золотого века императрицы

0fo1v1u33kt3iugrt6cf5zuvw686wn9xВ Мариинском дворце прошло пленарное заседание III Петербургского молодёжного исторического форума «Герои Отечества».

 

В этом году мероприятие приурочено к 295-летию со дня рождения российской императрицы Екатерины II. Форум продлится в Петербурге до 5 апреля. На площадках Законодательного Собрания, Газпром школы, Академии Талантов и других гостей ждет насыщенная образовательная и культурная программа: выступления именитых спикеров, исторические дискуссии, кинофестиваль «Многогранная эпоха», экскурсионная программа.

 

Депутат петербургского парламента Ольга Герасина приветствовала гостей от имени Председателя ЗС СПб Александра Бельского и вручила автору и руководителю форума Владиславу Курбатову благодарственное письмо.

Екатерина II, которая была этнической немкой и до конца жизни говорила с акцентом, сделала для России больше, чем многие исконно русские предшественники, рассказала депутат петербургского парламента Марина Шишкина. Так, именно при императрице были окончательно ликвидированы внешние угрозы существования российского государства: Крымское ханство и Речь Посполитая. Окончательно оформились привилегии дворянства как сословия: отныне служба стала не обязанностью, а правом. Создана единая система образования с преемственностью учебных программ от низших ступеней к высшей. При этом период её правления наполнен весьма противоречивыми, а иногда и трагическими событиями: пугачевское восстание, максимальное закрепощение крестьян, ограничение технического прогресса.

– Я хочу призвать вас, молодых учёных и интеллектуалов, относиться к истории не как к красивой сказке, а как к сложному, многогранному процессу. В нём всегда есть место подвигу и ошибке, а исторические герои – это пусть и великие, но живые люди, полные сомнений, ищущие и ошибающиеся. Пусть атмосфера и дух Мариинского дворца поможет вам в сегодняшней работе, наполнит смыслом ваши дискуссии. Новых друзей, идей, встреч и открытий, – сказала Марина Шишкина.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова отметила важность противодействия попыткам исказить отечественную историю. Она обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину с инициативой о создании межгосударственной комиссии по разработке единого учебника для стран бывшего СССР по Великой Отечественной войне.

– Сегодня мы живём в условиях тотальной гибридной агрессии. Вдумайтесь, только за первые три месяца специальной военной операции США потратили свыше 1 млрд 150 тысяч долларов на ведение информационной кампании против России. За намеренную фальсификацию истории в нашей стране должна быть установлена правовая ответственность. Кроме того, настало время законодательно закрепить факт геноцида народов Советского Союза. Группой депутатов был разработан отдельный законопроект, который, надеюсь, будет рассмотрен в мае – в канун годовщины нашей победы. Напомню, что Советский Союз победил вместе – не только русские, но и белорусы, украинцы, казахи, армяне, узбеки, киргизы и другие народы. Единый учебник для стран бывшего СССР по Великой Отечественной войне должен быть включён в программу во всех государственных школах. Такой учебник даст школьникам на постсоветском пространстве общее понимание истории. Мы получим мощное средство для противодействия тем, кто хочет исказить память о совместном героическом прошлом, – отметила Яна Лантратова.

В работе пленарного заседания также приняли участие депутаты Наталия Астахова и Роман Кононенко, протоиерей Константин Головатский, председатель Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга Богдан Заставный, главный советник аппарата полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александр Ерофеев, представители Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, Газпром школы.

Петербургский молодёжный исторический форум «Герои Отечества» проходит в Петербурге по инициативе команды школьников-старшеклассников. Мероприятие реализуется за счёт грантовой поддержки Федерального агентства по делам молодёжи. В рамках форума проводятся исторические лекции, мотивационные встречи, круглые столы и мастер-классы. Ключевыми мероприятиями ежегодно становятся выступления победителей конкурса исследовательских и проектных работ.


Мы в популярных социальных сетях