19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Разработка петербургских ученых открывает новые возможности для производства первого отечественного водородного двигателя

0vodaa23Ученые Санкт‑Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали новый компонент - газодиффузионный слой для первого отечественного топливного элемента, то есть водородного двигателя.

Его свойства и характеристики идентичны зарубежным аналогам. Технология такого материала основана на использовании российского сырья, а число этапов производства компонента уменьшено вдвое. Это делает разработку экономически выгодной и конкурентоспособной на мировом рынке.

«Инновационная разработка петербургских ученых - важный шаг в области водородной энергетики нашей страны, достижении технологического суверенитета. Это новые возможности для устойчивого развития транспортной отрасли и снижения нагрузки на окружающую среду», - отметил губернатор Александр Беглов.

Водородные топливные элементы с импортозамещающими газодиффузионными слоями могут быть использованы в авиастроении, космических аппаратах, транспорте и в системах аварийного энергоснабжения как экологически чистая альтернатива традиционным электрическим двигателям.

Экспериментальные образцы уже проходят испытания на стендовых установках. Запустить производство газодиффузионных слоев и внедрить их на отечественных предприятиях планируется при поддержке гранта от Фонда содействия инновациям.


Мы в популярных социальных сетях