25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Транспортные полицейские Петербурга рассказали студентам о наиболее распространенных способах совершения IT-преступлений

7188 800x600В Санкт-Петербурге в рамках акции «Нет-Кибермошенничеству» транспортные полицейские УТ МВД России по СЗФО совместно с представителем Общественного совета при Управлении Петром Кирилловичем Рыбиным организовали и провели в стенах Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I  цикл профилактических лекций.

В результате мероприятий старший лейтенант полиции Ахметжан Махмутов разъяснил ребятам о цифровой гигиене и наиболее распространенные схемы мошеннических действий. Офицер сделал акцент на том, что в настоящее время сеть Интернет используется в качестве одного из способов вовлечения граждан в экстремистскую деятельность. Помимо этого, он выделил основные правила безопасности во время приобретения понравившегося товара в популярном интернет-сервисе и уделил особое внимание на то, как не попасться на уловки мошенников в социальных сетях и как разоблачить злоумышленников в ходе телефонного разговора.

Подполковник полиции Юлия Романова отметила, что нужно быть всегда бдительным и не переходить по сомнительным ссылкам. Также детально изучать сайты интернет-магазинов и помнить об административной и уголовной ответственности за распространение экстремистских материалов.

Проректор по воспитательной работе и связям с производством Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Петр Рыбин добавил, что данные профилактические лекции очень важны и полезны для каждого студента независимо от специфики специальности. В свою очередь, представитель общественности поблагодарил стражей магистралей за активное участие в жизни университета и тесное сотрудничество.

В завершение мероприятия транспортные полицейские Управления ответили на все интересующие вопросы, а студенты поблагодарили стражей правопорядка за интересную и познавательную информацию.


Мы в популярных социальных сетях