28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Чистая вода, управление отходами, изменения климата – главные темы Международного форума «Экология большого города»

0voda2223В Петербурге стартовал XXII Международный форум «Экология большого города».

В течение трех дней на площадке Экспофорума представители природоохранных госструктур из регионов России и зарубежных стран, промышленно-экологических кругов и бизнеса будут обсуждать ключевые темы. В этом году это: чистая вода, управление отходами, особо охраняемые природные территории, адаптации к последствиям изменения климата, комфортная городская среда, экообразование, воспитание и волонтерство.

«В послании Федеральному собранию Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин уделил отдельное внимание вопросам экологической отрасли. В Петербурге охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности – неизменно среди важнейших вопросов городской повестки. У нас уже ведется системная работа по ряду направлений. С 2022 года началась реформа обращения с твердыми коммунальными отходами. К работе приступил Невский экологический оператор. Налажена системная деятельность по вывозу отходов, сформирована соответствующая нормативная база», - отметил губернатор Александр Беглов.

Глава города напомнил, что в декабре в Северной столице запустили оборудование первого из 5 запланированных комплексов по переработке отходов - КПО «Волхонка» с проектной мощностью по обработке 200 тысяч тонн. В Петербурге стало почти в два раза больше мест накопления отходов, оснащенных контейнерами для раздельного накопления ТКО - более 6500 площадок. Создана уникальная система сбора опасных отходов от населения. На сегодняшний день в городе функционируют 480 экотерминалов для батареек и компактных ламп, а также 10 экотерминалов и 2 экомобиля для приема расширенного перечня опасных отходов. В 2022 году жители сдали более 170 тонн таких отходов - почти в пять раз больше, чем в 2021 году.

С 2023 года Петербург включен в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Поддержка федерального центра позволит приступить к работам по ликвидации накопленного вреда на объекте «Бывшая свалка на территории государственного природного заказника регионального значения «Озеро Щучье», что улучшит состояние окружающей среды и качество жизни петербуржцев. Продолжается развитие заповедных территорий. В 2023 году создан заказник «Левашовский», ставший самой крупной в городе особо охраняемой природной территорией.

Петербург традиционно уделяет особое внимание охране водных объектов. Ежегодно наращивается количество мероприятий по уборке водных акваторий от наплавных загрязнений и мусора, расчистке и экологическому восстановлению водных объектов. В 2022 году количество таких объектов, включенных в Адресную программу, увеличилось до 338. Для сравнения, в 2016 году их было всего 104.

Деловая программа форума включает 37 мероприятий в оффлайн и онлайн форматах, включая пленарное заседание, круглые столы, выставки. Для участия в нем зарегистрировались представители 90 городов России, а также специалисты из Республики Беларусь, Таджикистана, Киргизии. Приглашены спикеры и делегаты из Мьянмы, Индонезии, Вьетнама, Китая.

Форум проходит при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Совета Федерации РФ, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга, Росзаповедцентра Российской Федерации.


Мы в популярных социальных сетях