26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqwJMV8q

Опыт Петербурга и Мордовии в организации системы школьного питания обсудили в Мариинском дворце

0mar2333Сегодня в Мариинском дворце состоялся круглый стол по совершенствованию системы организации школьного питания в Санкт-Петербурге и Мордовии. В нем приняли участие члены постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков и Елена Киселева, депутат Любовь Егорова, Председатель Государственного Собрания республики Владимир Чибиркин, вице-спикер, председатель парламентского комитета по социальной политике Мордовии Наталья Долматова, члены делегации.

Александр Ржаненков рассказал, что сегодня в Петербурге порядка 2 тысяч школ, детских садов, учреждений здравоохранения и социальной защиты населения обеспечиваются горячим питанием, в том числе льготным. По его словам, более 60% сотрудничают с предприятиями, оказывающими услуги в сфере питания, а порядка 20% учреждений кормят школьников самостоятельно.

– Безусловно, остаются актуальными вопросы, связанные с персоналом столовых, организацией поставок продуктов, повышения качества блюд, взаимодействия с родителями. Город уделяет им пристальное внимание, но в целом задача выполняется, – подчеркнул парламентарий, добавив, что наработки, которыми обладает городское Управление социального питания, могут быть полезны для других регионов.

Вице-спикер парламента Мордовии Наталья Долматова отметила, что республика стала одним из первых пилотных субъектов РФ по апробации всех федеральных проектов, направленных на модернизацию системы школьного питания. Отдельно она обратила внимание на долю продукции местного производства в столовых образовательных учреждений, которая составила 82%. Активную роль в контроле за качеством продуктов для обучающихся, по ее словам, играют депутаты региона и представители общественности.


Мы в популярных социальных сетях