30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Александр Говорунов провел встречу с руководителем Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Юрием Куприяновым

Сегодня в Смольном вице-губернатор поздравил гостей с 20-летием постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге и отметил, что сотрудничество с Якутией имеет для нашего города приоритетное значение.

Александр Говорунов напомнил, что в июне 2015 в рамках Петербургского международного экономического форума Правительство Санкт-Петербурга первым из субъектов России заключило Соглашение о сотрудничестве с Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока. Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества, как отметил вице-губернатор, является взаимодействие в области фармацевтической промышленности. Петербургские предприятия выпускают востребованные и доступные лекарственные препараты, современную качественную медицинскую технику, и заинтересованы в поставках медицинской продукции на рынок Якутии, в различных совместных программах. Александр Говорунов также сообщил, что предприятия Петербурга, занятые в строительстве промышленных и гражданских объектов, готовы участвовать в реализации проектов на основе государственно-частного партнерства в области здравоохранения. Кроме того, петербургские инженеры и специалисты дорожной отрасли могут оказать помощь Якутии в проектировании и строительстве мостов, других сложных транспортных сооружений, трасс федерального значения. Якутия планирует создание 4-х зон опережающего экономического роста, 3 из которых – на уже обжитых территориях, а 4-ая зона – это новый промышленный район - Северо-Восточная Якутия. Александр Говорунов предложил в этих зонах использовать потенциал петербургских машиностроительных, в том числе судостроительных предприятий, и обратил внимание на готовность петербургских конструкторских бюро выполнять заказы по проектировке плавсредств для рек Республики. Вице-губернатор также отметил колоссальный потенциал Якутии с ее удивительными историческими и культурными богатствами в развитии туризма. Также в ходе встречи Александр Говорунов пригласил делегацию Якутии принять участие в работе Центра импортозамещения и предложил рассмотреть возможность Правительству Якутии стать участником постоянно действующей выставки на базе Центра. «В нынешней непростой экономической ситуации нам очень важно поддерживать друг друга, в первую очередь развивая горизонтальные связи. Опыт последнего года говорит о том, что российские производители стали теснее взаимодействовать друг с другом, реализовывать совместные проекты, направленные на импортозамещение», - подчеркнул вице-губернатор.


Мы в популярных социальных сетях