27.10.2026
°C
5
$ 80.49
€ 90.09

Александр Лукашенко и Александр Беглов обсудили сотрудничества и историческую память

Beglov orden LukachenkoСанкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. В Минске прошла встреча президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и губернатора Петербурга Александра Беглова. Стороны обсудили развитие двусторонних отношений, промышленная кооперация, туризм, сохранение исторической памяти и другие вопросы. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

«Под Вашим руководством Беларусь успешно развивается. Вы делаете Республику сильной и мощной. Ленинградцы-петербуржцы всегда испытывали особые чувства к Беларуси, и мы сохраним наше единство для следующих поколений», - отметил Александр Беглов.

Беглов поблагодарил Президента Беларуси за неизменное внимание к Санкт‑Петербургу, отметив, что курс на всестороннее сближение задан главами двух стран. Северная столица активно развивает отношения с белорусскими партнёрами по многим направлениям.

В прошлом году в День независимости Республики Беларусь, в самом центре Петербурга открыли новое здание Генерального консульства дружественной страны в Санкт‑Петербурге.

20 лет назад правительство Санкт‑Петербурга и правительство Республики Беларусь заключили соглашение о сотрудничестве. С тех пор стороны работают не просто как партнёры, но как соратники и братья.

Александр Беглов отметил, что флагманский статус Петербурга в российско-белорусских отношениях подтверждается и на международной арене. Санкт-Петербург стал «проводником» для иностранных партнёров, заинтересованных в сотрудничестве с Беларусью. В частности, благодаря усилиям города удалось наладить диалог между белорусскими компаниями и представителями Мьянмы.

Республика Беларусь неизменно входит в тройку торговых партнёров Северной столицы. Уже два года подряд товарооборот превышает 3 млрд долларов. В первом полугодии 2026 года он вырос ещё на 7%.

В Петербурге уже работают четыре торговых пространства «Белорусская деревня» – в этой части город стал лидером среди российских регионов. На прошлой неделе открылся первый флагманский мультибрендовый магазин этой сети.

Помимо этого, важнейшим направлением совместной работы стало сохранение памяти о Великой Отечественной войне.

«От имени всех петербуржцев благодарю Вас за особое личное внимание к совместным проектам по сохранению исторической правды. Также хочу выразить Вам глубокую благодарность за заботу о блокадниках, которые нашли свой второй дом в Беларуси», – поблагодарил Александр Беглов.

Во время встречи Александр Лукашенко наградил Александра Беглова орденом Почёта за вклад в развитие торгово-экономических и культурных связей, укрепление международного сотрудничества между Россией и Республикой Беларусь.


Мы в популярных социальных сетях