Сегодня в ходе пленарного заседания петербургского парламента депутаты утвердили её кандидатуру, сообщает пресс-служба ЗакСа.
На должность претендовали два кандидата: действовавший последние пять лет детский омбудсмен Анна Митянина и начальник сектора правовой и психологической помощи детям аппарата уполномоченного Ярослав Белоусов. Голоса распределились следующим образом: за кандидатуру Митяниной проголосовали 36 депутатов, за Белоусова - 5. Митянина принесла присягу.
Вступая в должность, вновь избранный детский омбудсмен приняла присягу, дав клятву защищать права и законные интересы ребёнка.
«Курс взят на семьесбережение. Мы заинтересованы в том, чтобы занимать проактивную позицию, чтобы сообща субъекты профилактики могли не карать нерадивых родителей, не унижать их публично, а помогать и содействовать тому, чтобы каждый ребёнок сохранил свою семью», — подчеркнула Уполномоченный по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Анна Митянина.