29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Саммит «Россия – Африка» завершился в Петербурге: основные итоги

Саммит «Россия – Африка» завершился в Петербурге: основные итоги

В Санкт-Петербурге 27-28 июля прошел второй саммит «Россия – Африка». Саммит стал площадкой для обсуждения перспектив сотрудничества России с Африкой в различных сферах, включая политику, экономику, безопасность, культуру и гуманитарные вопросы.

В ходе саммита были подписаны ряд итоговых документов, отражающих общие подходы к развитию российско-африканского партнерства. Среди них:

  • Итоговая декларация саммита «Россия – Африка», в которой зафиксированы основополагающие принципы сотрудничества, основанные на уважении суверенитета, территориальной целостности, невмешательстве во внутренние дела, равноправии и взаимовыгодности. 
  • План действий Форума партнерства «Россия – Африка» на период 2023–2026 годы, в котором определены конкретные меры по укреплению сотрудничества в различных областях, таких как торговля, инвестиции, энергетика, промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, наука, культура и спорт.
  • Ряд других документов по развитию сотрудничества в области безопасности, борьбы с терроризмом и экстремизмом, предотвращения конфликтов и гуманитарной помощи. 

Кроме того, на полях форума и саммита был утвержден целый ряд соглашений, контрактов и других документов, касающихся различных областей сотрудничества России с африканскими странами.


Мы в популярных социальных сетях