29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Экспозиция Петербурга на саммите «Россия-Африка» демонстрирует экспортный потенциал города

Экспозиция Петербурга на саммите «Россия-Африка» демонстрирует экспортный потенциал города

Губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский осмотрели экспозицию Петербурга на саммите «Россия-Африка». 

Её ключевой темой стала демонстрация мощного экспортного потенциала города в сфере промышленности, уникальных разработок и технологий.

«Президент Владимир Владимирович Путин подчеркнул, что партнёрские связи нашей страны с Африкой имеют прочные, глубокие корни. Во все времена они отличались стабильностью и доверием. Наша страна помогала развивать промышленность, сельское хозяйство, строить электростанции. В вузах готовились кадры для новых государств. Значительный вклад в оказание помощи африканским странам внесли ленинградские специалисты», – сказал Александр Беглов.

В деловой зоне экспозиции представлены машиностроение, энергетика, водоочистка, информационные технологии, радиоэлектроника и телекоммуникации, техника для агропромышленного комплекса, передовые разработки в сфере образования. Губернатор подчеркнул, что во многих отраслях Петербург уже сотрудничает со странами Африки.

Большой раздел экспозиции посвящен судостроению. Так как около 90% торговли Африки проходит по морю, на континенте высокая потребность в современных решениях для судоходства и развития портовой инфраструктуры. Петербургские предприятия представляют различные типы судов – рыболовные, грузовые, пассажирские, плавучие энергоблоки, а также макет пункта берегового базирования – комплекса, включающего управление, техническое обслуживание и ремонт судов.

Александр Беглов отметил, что петербургские предприятия уже участвуют в развитии портовой инфраструктуры африканских стран. В частности, реализуется проект по изготовлению и обслуживанию грузоподъемного оборудования для будущих портов Судана.

Шесть петербургских компаний из медицинско-фармацевтической сферы представили различные виды диагностического оборудования, медицинские препараты, а также проект биофармацевтического хаба BioNica. «Такое предприятие может быть развернуто в одной из стран Африки. Оно может выпускать вакцины и на месте готовить специалистов», – подчеркнул губернатор.

На выставке представлен проект, который позволяет цифровыми методами определять пригодность почвы и климата для виноделия, также разработано программное обеспечение для управления крупными сельскохозяйственными комплексами. Одна из петербургских компаний планирует реализовать пилотный проект в Марокко. Александр Беглов отметил, что правительство Петербурга окажет необходимую поддержку в масштабировании IT-разработок.

Среди новейших технических разработок – квадракоптер от компании «Геоскан», предназначенный для обучения школьников пилотированию и созданию программ для беспилотников, а также конструктор, созданный компанией «Брейн девелопмент» для обучения детей основам профессии инженера-нейрофизиолога.

Кроме того, в экспозиции представлены ведущие вузы города – Санкт‑Петербургский государственный университет, Санкт‑Петербургский государственный аграрный университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и другие.

В выставке также принимают участие производители компактной сельскохозяйственной и строительной техники, метеостанций, систем водоочистки.

Площадь экспозиции Петербурга - почти 1700 кв. метров.


Мы в популярных социальных сетях