29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Саммит Россия-Африка

Саммит Россия-Африка

В Санкт-Петербурге открывается второй Саммит и Экономический и гуманитарный форум «Россия-Африка». Что это, и чего ждать?

Основные факты о форуме:

  • Форум пройдет 27-28 июля 2023 года на базе «Экспофорума» в Санкт-Петербурге.
  • Организаторы форума — Министерство иностранных дел России, Министерство экономического развития России и Фонд «Росконгресс».
  • Ожидается участие более 50 лидеров африканских стран, представителей бизнеса, общественных организаций, научных и культурных учреждений.
  • Деловая программа форума посвящена обсуждению перспектив сотрудничества в области атомных технологий, космоса, продовольствия, безопасности, образования, здравоохранения, инноваций и культуры.
  • В рамках форума пройдут культурные мероприятия — выставки, концерты, фестивали, посвященные африканской культуре.

Первый Саммит «Россия-Африка» состоялся в Сочи в октябре 2019 года и собрал более 10 тысяч участников из 54 африканских стран, включая 43 главы государств и правительств. На Саммите была принята Декларация о создании механизма регулярных консультаций между Россией и Африкой на высшем уровне.

Второй Саммит — продолжение диалога, начатого в Сочи. Он направлен на углубление партнерства между Россией и Африкой в различных сферах. Ожидается, что на Саммите будут подписаны ряд соглашений и контрактов между российскими и африканскими компаниями и организациями.

Деловая программа форума включает в себя пленарное заседание, тематические сессии, круглые столы, презентации и выставки. Участники форума смогут обменяться мнениями и опытом, рассмотреть возможности для реализации совместных проектов в области энергетики, транспорта, инфраструктуры, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Параллельно с деловой программой форума в Санкт-Петербурге пройдет фестиваль культуры «Петербургские сезоны», который познакомит жителей и гостей города с разнообразием африканского искусства, музыки, литературы, кино и кулинарии. Фестиваль будет проходить на разных площадках города — музеи, театры, парки и улицы. В рамках фестиваля состоится Съезд ректоров университетов России и Африки, который обсудит перспективы развития межуниверситетского сотрудничества и подготовки квалифицированных кадров для Африки.

Саммит «Россия-Африка» отражает интерес России к расширению своего присутствия на африканском континенте, одном из самых динамично развивающихся регионов мира. Африка обладает богатыми природными ресурсами, большим населением, высоким темпом роста ВВП и огромным потенциалом для модернизации своей инфраструктуры.


Мы в популярных социальных сетях