25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Продление охранного статуса Нарвской заставы поддержано всеми фракциями

0ohranka23Фракция Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «Единая Россия» подготовила поправку ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон».

Согласно предложенным изменениям охранный статус застройки Нарвской заставы должен быть продлен до 1 января 2029 года. Поправку поддержали все фракции депутатов ЗС СПб – «КПРФ», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», «ЛДПР», «Новые Люди» и «Яблоко», и она была принята на пленарном заседании 15 марта.

Комментарий Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского:

- Я хотел бы поблагодарить все фракции за консолидированную позицию и особенно – руководителя «Единой России» Павла Анатольевича Крупника, который был инициатором поправки. Сохранить Нарвскую заставу от застройки стало общей целью всех депутатов. Это ответ на обращения жителей, которые считают, что изменения району не нужны. Понимаю петербуржцев, они прожили здесь десятки лет, создали атмосферу этого места, вложили в нее свою душу. По вопросу защиты наших граждан депутаты Законодательного Собрания стоят плечом к плечу, независимо от политических взглядов.

Комментарии депутатов ЗС СПб – лидеров фракций, внесших поправку:

Павел Крупник, «Единая Россия»:

- Для меня вопрос сохранения «Нарвской заставы» был с самого начала очевиден: я ленинградец в третьем поколении, я родился в этом городе. С кварталом вблизи Нарвских ворот я знаком с малых лет. Я часто играл на стадионе «Адмиралтеец» и после футбола ходил в гости к моим друзьям, которые жили неподалеку – в тех самых ни на что не похожих аккуратных домиках с арками, воротами, флигелями и зелеными дворами, где каждый знал своих соседей из другого дома. Особенно красиво там было летом, меня поражали цветущие яблони, как в деревенском саду, и даже малина.

Это архитектура сильно отличалась от девятиэтажных панельных новостроек в Купчино, где я жил. Нарвская застава – это другой мир, это старый добрый Ленинград в современном Санкт-Петербурге. Этот оазис послевоенной истории города нуждается в защите и сохранении. Это наш долг перед защитниками Ленинграда, теми героями блокадного города, кто отстоял город и победил! Они его построили, они так видели свою будущую послевоенную счастливую жизнь!

Поэтому я принял для себя решение бороться за интересы жителей Нарвской заставы, за город, в котором родился и живу.

Я благодарен и очень рад, что меня единогласно поддержали все депутаты фракции «Единая Россия», поддержал Александр Николаевич Бельский, Председатель Законодательного Собрания и член нашей фракции!

Уверен, что мы сумеем не только решить насущную проблему Нарвской заставы сегодня, а комплексно подойти к проблеме закона о развитии застроенных территорий в таких районах в части капитального ремонта домов и восстановления аварийных зданий.

Но главное в этой истории - это то, что наше понимание проблемы разделили все фракции Законодательного Собрания! Мы по-разному смотрели на решение вопроса, но абсолютно точно были единодушны в решении отстоять Нарвскую заставу!

Важно слышать и понимать друг друга в таких вопросах, а не делиться на фракции и партии. Мы все обязаны быть на стороне горожан, на стороне нашего общего и любимого города!

Марина Шишкина, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду»:

- Нарвскую заставу могла постигнуть печальная судьба – речь шла о переселении сотен людей. А ведь после революции этот район стал настоящим символом нового мира. Именно здесь начали возводить первые в Ленинграде жилмассивы, призванные решить пресловутый жилищный вопрос. Дома спроектированы замечательными советскими архитекторами Виктором Беловым и Александром Каменским, который, кстати, стал главным архитектором Ленинграда. Сегодня Нарвская застава – неидеальный, но в целом благополучный район. Даже те, кто жалуются на состояние своих домов, признают, что хотели бы жить там.

Проект закона поначалу вызвал много вопросов, и главным его пороком я считаю то,  что его чуть было не подстроили под интересы инвесторов вместо того, чтобы заставить последних вписывать свои проекты в рамки незыблемых правил сохранения исторических кварталов Петербурга.

Я рада, что принята поправка, защищающая жителей от нежеланного переселения, и одной точкой социальной напряженности в городе станет меньше.

А самое главное – это совместная поправка всех фракций Законодательного Собрания, и это говорит и том, что мы в состоянии подняться над своими политическими амбициями и вместе подумать о судьбе людей. Говорят, что политика – искусство компромисса, и мы пришли к этому компромиссу сегодня. Но в перспективе нужно полностью исключить снос исторических зданий.

Роман Кононенко, «КПРФ»:

- Наша фракция голосовала против закона в первом чтении. Для коммунистов вопросом принципа является сохранение исторической застройки Нарвской заставы. Мы участвовали в народных сходах, на заседаниях городского парламента мы доносили позицию. Сноса домов не хотят люди. Vox populi vox Dei («Глас народа – глас Божий» - прим. ред.).

Было достигнуто взаимопонимание между всеми фракциями. Сейчас единственным вариантом было отложить решение вопроса до 2029 года. Конечно, нам бы хотелось решить этот вопрос иначе. Мы полагаем, что необходимо отменять законы о развитии застроенных территорий и о КРТ. Они существенно усложняют жизнь горожан. Но пока мы не имеем большинства в парламенте, делаем то, что в наших силах.

Павел Иткин, «ЛДПР»:

- Сегодня на пленарном заседании Законодательного Собрания поддержана поправка, фактически запрещающая реновацию Нарвской заставы. Она вносилась от всех фракций, представленных в парламенте Северной столицы.

История с реновацией Нарвской заставы – иллюстрация конструктивного взаимодействия горожан и депутатов. Большая часть жителей выступила против застройки исторического квартала: люди писали обращения, проявляли активность в социальных сетях, выходили на народные сходы. Благодаря проявленной сплоченности мнение граждан услышано.

Вместе с тем ко мне поступали обращения жителей, которые хотят переселения в новое жилье: за годы ожидания реновации их дома пришли в плачевное состояние. Таких писем порядка двухсот. Важно сохранить культурное наследие, но важно и пойти навстречу тем людям, которые желают улучшить свои жилищные условия.

Фракция «ЛДПР» обратится в Жилищный комитет и Фонд капитального ремонта для того, чтобы найти механизм, который позволит провести капремонт или расселить аварийные дома в Нарвской заставе.

Дмитрий Павлов, «Новые люди»:

- Наша фракция поддержала проект  закона в первом чтении с одним условием: Нарвскую заставу необходимо сохранить! Мы предложили полностью исключить возможность сноса домов в этом микрорайоне в целях реализации программы развития застроенных территорий. Однако в такой короткий срок на это решение не удалось получить согласование Министерства культуры. К тому же все фракции сошлись во мнении: сносить в Нарвской заставе ничего нельзя. Поэтому мы отозвали свою поправку и поддержали межфракционную – о запрете на снос исторических зданий до 2029 года. За это время закон будет ещё раз корректироваться. Планируем к 2024 году спокойно согласовать с Министерством культуры включение Нарвской заставы в перечень охраняемых культурных объектов. И таким образом полностью снять угрозу сноса исторических домов в этом квартале.

Александр Шишлов, «Яблоко»:

- Фракция «Яблоко» последовательно выступала против сноса домов в районе Нарвской заставы. Мы поддержали (как компромиссное решение) общую поправку, запрещающую снос этих зданий до 2029 года. Но мы полагаем, что защищать права жителей Нарвской заставы и историческую застройку этого района нужно не только до 2029 года, и что нормы, допускающие ее ликвидацию, должны быть полностью исключены из закона, а не только приостановлены на время. Жаль, что соответствующую поправку нашей фракции не поддержало парламентское большинство.


Мы в популярных социальных сетях