29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

АвтоВАЗ планирует поставить первую партию автомобилей «Лада Санкт-Петербург» в текущем году

АвтоВАЗ планирует поставить первую партию автомобилей «Лада Санкт-Петербург» в текущем году

АвтоВАЗ, крупнейший российский автопроизводитель, объявил о своих планах поставить первую партию нового кроссовера Lada X-Cross 5 (Санкт-Петербург) в текущем году. Это новая модель, основанная на китайском FAW Bestune T77, которая будет производиться на бывшем заводе Nissan Manufacturing Rus в Санкт-Петербурге.

Lada X-Cross 5 — это среднеразмерный кроссовер длиной 4,6 метра, который оснащен 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 149 лошадиных сил и 7-ступенчатым роботизированным коробкой передач. Автомобиль имеет передний привод и может разгоняться до 100 км/ч за 9,5 секунд. Максимальная скорость составляет 185 км/ч. Расход топлива в смешанном цикле — 7,2 литра на 100 км.

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов заявил, что старт продаж Lada X-Cross 5 ожидается в четвертом квартале 2023 года, а первые автомобили будут реализованы в Санкт-Петербурге. Он добавил, что цена автомобиля будет зависеть от курса доллара и юаня, но ориентировочно составит от 2 до 2,5 миллиона рублей.

Lada X-Cross 5 является частью стратегии АвтоВАЗа по расширению модельного ряда и увеличению доли на российском рынке. Компания также планирует запустить производство еще одной модели — Lada Largus — в августе 2023 года на своем основном заводе в Тольятти.


Мы в популярных социальных сетях