25.06.2026
°C
5
$ 74.77
€ 85.18

Правительство Петербурга и Минобрнауки РФ договорились о научно-технологическом сотрудничестве

Beglov FalkovСанкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Город стал официальным участником федерального пилотного проекта

Губернатор Петербурга Александр Беглов и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписали соглашение о сотрудничестве в области науки, высшего образования и научно-технологического развития. Об этом сообщила пресс-служба Смольного.

Документом закреплено участие Петербурга в федеральном пилотном проекте, который позволит городу самостоятельно выбрать тематику научных исследований с учётом местных социально-экономических потребностей и отраслевой специализации.

«Это поможет переориентировать государственную поддержку с абстрактных научных тем на решение конкретных задач, которые определены национальными проектами и региональными программами развития. Соглашение предусматривает рассмотрение предложений Петербурга по направлениям исследований, содействие кооперации вузов, научных организаций и промышленных предприятий, а также развитие системы выявления и поддержки талантливой молодёжи», - говорится в сообщении.

По словам губернатора Александра Беглова, новое соглашение позволит точно нацелить потенциал города на развитие экономики, технологий, соцсферы. Глава Минобрнауки Валерий Фальков добавил, что опыт Петербурга будет тиражироваться в других регионах России.


Мы в популярных социальных сетях