06.02.2026
°C
0
$ 76.55
€ 90.29

В парламенте Петербурга обсудили расширение бесплатной юридической поддержки

zased zaksa 5Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Для социально незащищенных категорий граждан

На заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга обсудили вопросы совершенствования системы бесплатной юридической помощи для социально незащищенных категорий населения. Об этом сообщили в пресс-службе ЗакСа.

Отмечено, что спрос на такие услуги растет. Так, в 2025 году помощь получили почти 6 тысяч человек, из них 1451 были участники СВО и члены их семей, которые чаще всего обращались по вопросам льгот, гарантий и защиты прав. 

Для повышения доступности участники заседания предложили увеличить финансирование программы и улучшить информирование граждан о ее возможностях. Сейчас в системе работают 339 адвокатов, а фонд «Защитники Отечества» обеспечивает постоянную поддержку 9 специалистов.

Для улучшения работы системы участники предложили два ключевых шага: расширить виды юридических услуг и увеличить срок для обращения, который сейчас составляет год. Также была поддержана идея сделать приемы адвокатов регулярными и доступными во всех районах, используя для этого помещения ассоциации ветеранов «Защитники Родины» с участием психологов.


Мы в популярных социальных сетях