В ходе рабочего совещания губернатора Петербурга Александра Беглова с правительством города были подведены итоги реализации Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах за 2024 год, а также определены задачи на предстоящий 2025 год. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
Губернатор подчеркнул, что масштабная программа модернизации и ремонта жилого фонда реализуется в регионах по поручению Президента, и Петербург с самого начала является единственным регионом, где предусмотрена государственная поддержка проведения капремонта. Он также отметил существенный рост объемов финансирования программы: за пять лет — с 16 миллиардов рублей в 2021 году до 36 миллиардов рублей в 2025 году.
В прошлом году из городского бюджета на реализацию программы было выделено 7,4 млрд рублей. Отремонтированы 430 крыш и 191 фасад, модернизированы 1372 инженерных системы. Кроме того, 245 видов работ было выполнено в 168 домах – объектах культурного наследия.
За прошлый год в Петербурге установлен 2561 новый лифт. К концу 2025 года все лифты с истекшими сроками эксплуатации будут заменены, с 2026 года ремонт будет осуществляться в плановом порядке.
Губернатор обратил особое внимание на необходимость эффективной реализации программы «Невский проспект», назвав его визитной карточкой города и подчеркнув необходимость высокого качества работ и максимальной отдачи. Здания, расположенные на Невском проспекте, обладают уникальной архитектурой и требуют тщательного и бережного подхода к сохранению и восстановлению их исторического облика. Программа предусматривает ремонт 57 крыш и 70 фасадов в 85 многоквартирных домах, расположенных на Невском проспекте. По итогам 2024 года уже отремонтировано 40 фасадов и 29 крыш.