30.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Новшества в законодательстве: март – апрель 2024

hc07l0fiah32b33y07jq4vql4ir9qgfgАпрель принёс немало изменений в законодательной сфере.

 

Например, вступает в силу нормативный акт, который позволит регионам устанавливать требования к продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе и буфетах. Также субъекты страны смогут ограничивать время продажи алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

 

Разработка соответствующего документа уже ведётся в Санкт-Петербурге. При Законодательном Собрании сформирована рабочая группа, которая аккумулирует и проработает предложения в концепцию регионального закона. В неё вошли депутаты, представители бизнеса, общественных организаций и экспертного сообщества.

Федеральное законодательство: индексация пенсий, изменения в системе получения водительских прав и новые правила перепланировки жилья

С 1 апреля проиндексированы на 7,5% социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца. Это позволит увеличить размер социальных пенсий и выплат по государственному пенсионному обеспечению для 4,1 миллионов человек. Бюджетные ассигнования на эти цели в 2024 году составят 37,5 миллиардов рублей. Напомним, что в январе этого года на 7,5% уже были проиндексированы страховые пенсии по старости.

С апреля изменены правила проведения экзаменов на водительские права и выдачи водительских удостоверений. Сдать экзамен станет легче. Если раньше кандидат в водители мог набрать на экзамене максим пять штрафных баллов, после чего уходил на пересдачу, то теперь количество баллов увеличено до семи. Есть и другие изменения. Например, ушло в прошлое такое упражнение, как остановка на спуске, а разворот в ограниченном пространстве вырос с 5 до 7 метров. При этом введён ряд запретов. Гражданам, которые получили административное наказание за вождение в нетрезвом виде, теперь сдавать экзамен и получать права запрещено. Также, как и тем, кто лишён прав. Прийти на четвёртую и последующие пересдачи можно будет в промежутке от шести до девяти месяцев со времени предыдущего экзамена. Новшество для автошкол – они будут обязаны иметь заключение ГИБДД о соответствии их учебно-материальной базы нормам.

С 1 апреля вступил в силу базовый закон «О северном завозе», который регулирует обеспечение территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей основными жизненно важными товарами. Нормативным атом введены три категории грузов северного завоза. В приоритетном порядке будут перевозиться грузы первой и второй категорий (например, продукты, лекарства и топливо). Единым федеральным координатором северного завоза выступит Минвостокразвития РФ.

Новым законом установлена ответственность за нарушение требований к производству или обороту табачной и никотинсодержащей продукции, а также сырья для её производства. Например, предусмотрены наказания за подобные действия без лицензии (в случае, когда она требуется), совершённые в крупном размере (от 100 тыс. рублей): штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей, принудительные работы на срок до трёх лет либо лишение свободы на этот же срок с возможным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет.

С 1 апреля уточнён порядок перепланировки жилых помещений. Теперь под это понятие попадает любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых. Изменения в плане жилья должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Согласовывает перепланировку комиссия в муниципалитете. Она же направляет документы для внесения новых параметров в ЕГРН. Ранее это делал собственник. Кроме того, упрощается перевод жилого помещения в нежилое и обратно. Помещение меняет статус с момента внесения записи об этом в госреестр.

Изменены правила подачи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями уведомлений о начале отдельных видов предпринимательской деятельности. Теперь сделать это можно только через «Госуслуги» или сходные региональные порталы. Также от юрлиц и ИП требуется извещать контрольные органы о прекращении такой деятельности.

И ещё о новшествах для бизнеса. До 1 апреля российские банки должны были обеспечить переводы через Систему быстрых платежей между юридическими лицами, а также от юрлиц в адрес индивидуальных предпринимателей. Данное нововведение не касается платежей по поручению или в пользу юрлиц, лицевые счета которых открыты в территориальных органах Федерального казначейства.

С апреля страховые организации в обязательном порядке должны будут передавать информацию в Государственную автоматизированную информационную систему страхования. Получить сведения из системы граждане смогут через портал «Госуслуги». Например, данные по полисам ОСАГО, ДСАГО, каско и страхования жилья.

Также государство будет контролировать внесение информации о медицинских организациях и врачах в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. По мнению авторов нормативного акта, это необходимо для повышения качества территориального планирования в области здравоохранения.

С 1 апреля отменяется двойное взимание налога на добавленную стоимость при перепродаже автомобилей и мотоциклов с пробегом между дилерскими центрами. Налоговая база в этом случае будет определяться как разница между ценой реализации с учётом НДС и ценой приобретения соответствующего транспортного средства с учётом налога. Перепродажа станет возможной только если будет выполнен ряд условий. Продавец должен применять общий режим налогообложения на дату приобретения налогоплательщиком автомобиля, а последним собственником, на которого были зарегистрирован автомобиль или мотоцикл, должно быть физическое лицо.

С апреля увеличен примерно в четыре раза штраф для авиаперевозчиков за просрочку доставки пассажира, багажа или груза. Теперь он составляет 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы. В норме есть исключение. Это обстоятельства, не зависящие от перевозчика. У пассажира есть право потребовать возмещения убытков сверх штрафа.

Ещё одно законодательное новшество, касающееся жилья. С апреля при сдаче жилых помещений в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, арендодатель должен будет учитывать права и законные интересы соседей. Запрещена сдача в аренду квартиры без счётчиков. Новые нормы должны предупредить ситуации, когда арендаторы пользуются коммунальными ресурсами, а платят за это владельцы квартир в доме.

Новым нормативным актом определён перечень работ, которые разрешены на территории выявленного объекта культурного наследия. В частности, могут проводиться работы по сохранению памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места, ремонт и реконструкция объектов капитального строительства без увеличения их объёмно-пространственных характеристик. Введён запрет на снос зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия.

С апреля муниципалитеты смогут в упрощённом порядке ремонтировать объекты культурного наследия, увековечивающие память о событиях, участниках и жертвах Великой Отечественной войны. Это повысит оперативность работ. Также будет создан отдельный реестр памятников Великой Отечественной войны в составе реестра объектов культурного наследия, что поможет получить точную информацию об их количестве.

Региональное законодательство: поддержка многодетных семей и курортный сбор

В последних числах марта вступил в силу региональный закон, уточняющий правила оказания мер поддержки многодетным семьям. Статус многодетной семьи теперь устанавливается бессрочно, но меры социальной поддержки семья сможет получать только до достижения старшим ребёнком 18 лет или 23 лет, если он учится очно в вузе или колледже. Вне зависимости от места жительства все многодетные семьи получили право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов госвласти Санкт-Петербурга. Также бесплатно они смогут посетить выставки. Ежегодная денежная выплата на покупку школьной одежды и спортивной формы для детей из многодетных семей увеличена до 10000 рублей, для студентов колледжей – до 5899 рублей. Кроме того, уточнены правила бюджетного финансирования отдыха и оздоровления детей из многодетных семей, оказания многодетным семьям помощи в улучшении жилищных условий, в оплате жилья и ЖКУ, других мер.

Также в марте у получателей регионального материнского капитала появились новые возможности для его использования. Средства разрешено использовать для оплаты стоматологических и офтальмологических услуг для родителей.

В прошедшем месяце вступил в силу закон Санкт-Петербурга, который дополнил перечень вопросов, по которым проводится информирование граждан в рамках экологического просвещения. Теперь они смогут получать сведения о состоянии окружающей среды.

Экологическое направление развивает еще один нормативный акт – дополнения в закон о грантах на производство и размещение социальной рекламы. Он предусматривает возможность предоставления грантов на социальную рекламу, направленную на формирование гуманного отношения к животным и привлечение внимания к вопросам охраны окружающей среды.

С 1 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге стартует фактическое взимание курортного сбора. Соответствующий закон вступил в силу в октябре прошлого года. За прошедшее время была проведена работа по подготовке базы администрирования сбора. Начиная с 1 апреля с каждого совершеннолетнего туриста, планирующего проживать в объектах размещения более 24 часов, будет взиматься по 100 рублей за сутки проживания. При этом более 20 категорий граждан освобождены от уплаты курортного сбора: члены многодетных семей, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, обладатели знака «Жителю блокадного Ленинграда» и другие льготники. Эксперимент по введению курортного сбора действует с 2018 года на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краёв. В 2022 году он был продлён и в него включены Санкт-Петербург и федеральная территория «Сириус».


Мы в популярных социальных сетях