28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Смена УК в многоквартирных домах теперь возможна только раз в год

Смена УК в МКД теперь возможна только раз в год

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ограничивает возможность собственников жилья в многоквартирных домах (МКД) менять управляющую компанию (УК) чаще одного раза в год.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон направлен на предотвращение недобросовестной конкуренции между УК, которые могли организовывать повторное голосование собственников с более поздней датой после завершения предыдущего. Таким образом, они пытались изменить результаты выбора УК и получить договор управления МКД.

Согласно закону, дата смены УК отсчитывается с момента заключения договора с новой компанией. Если собственники решат провести новое голосование по выбору УК раньше, чем через год, то его результаты будут признаны недействительными. Исключение составляют случаи, когда УК прекращает свою деятельность или нарушает условия договора.

Закон также устанавливает, что УК не может быть выбрана на срок более пяти лет. При этом собственники имеют право расторгнуть договор с УК в любое время по истечении года с момента его заключения.

Законопроект был внесен в Госдуму в феврале 2023 года и одобрен обеими палатами парламента в июле. Он вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Смена УК в МКД является одной из актуальных проблем для многих россиян, которые недовольны качеством обслуживания своих домов. По данным Росстата, в 2022 году в России было около 1,6 млн МКД, в которых проживало более 100 млн человек.


Мы в популярных социальных сетях