28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Смартфоны, компьютеры и телевизоры: новые обязательные приложения

Смартфоны, компьютеры и телевизоры: новые обязательные приложения

Правительство России утвердило перечень отечественных программ, которые должны быть предустановлены на электронные устройства, продаваемые в нашей стране. В список вошли не только приложения, обязательные для установки в этом году, но и новые видеосервисы и другие программы.

Согласно распоряжению Правительства, с 1 января 2024 года на мобильные телефоны, компьютеры и телевизоры с цифровым блоком управления должны быть предустановлены следующие программы: почтовый сервис Mail.ru, браузер Яндекс.Браузер, поисковая система Яндекс, видеосервисы IVI, Okko и More.tv, социальные сети ВКонтакте и Одноклассники, мессенджеры ICQ New и TamTam, картографический сервис Яндекс.Карты, платежный сервис Яндекс.Деньги, а также приложения Мир Платежей, Госуслуги, Мой Документы и Мой Налог.

Владельцы электронных устройств по-прежнему смогут самостоятельно делать выбор, какой программой или приложением пользоваться. В качестве поисковой системы, используемой без дополнительных настроек (по умолчанию), утверждена поисковая система Яндекс.

Закон об обязательной предустановке российских программ на продаваемые в нашей стране смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с функцией Smart TV вступил в силу в апреле 2021 года. Отбор для включения конкретных приложений в перечень ведет Минцифры. Для предустановки отбираются наиболее популярные приложения с аудиторией не менее 500 тысяч пользователей (за исключением отдельных классов программ). За нарушение закона предусмотрены штрафные санкции.


Мы в популярных социальных сетях