29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Гатчина получит дополнительные средства на развитие

Гатчина получит дополнительные средства на развитие

С 2024 года в Ленинградской области будет действовать новая программа поддержки столицы региона - Гатчины. По словам губернатора Александра Дрозденко, город будет получать 10% от бюджета целевых программ на различные сферы жизнедеятельности.

Губернатор объявил о введении так называемой «Гатчинской десятины» на пресс-конференции 1 августа. Он пояснил, что эта мера позволит в течение пяти-семи лет «придать Гатчине столичности» и повысить качество жизни ее жителей. В частности, будут увеличены расходы на содержание и ремонт дорог, благоустройство территории, развитие системы ЖКХ, культуры и спорта. Также будут реализованы крупные инфраструктурные проекты, такие как строительство второго виадука и развязки.

Гатчина была выбрана в качестве столицы Ленинградской области в 2020 году. Ранее этот статус переходил от одного города к другому каждый год. В апреле 2023 года Дрозденко подписал поправки к Уставу региона, закрепляющие Гатчину как постоянную столицу. Глава региона отметил, что Гатчина имеет удобное транспортное сообщение с Санкт-Петербургом и богатую историческую и культурную наследие.


Мы в популярных социальных сетях