29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Закон о регулировании численности бездомных животных вступил в силу

Закон о регулировании численности бездомных животных вступил в силу

С 1 августа 2023 года региональные власти получили дополнительные полномочия по регулированию численности безнадзорных животных.

Закон был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации в июле 2023 года. Он вносит изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Целью закона является снижение числа нападений бездомных животных на людей, а также улучшение условий содержания и ухода за ними. По словам первого зампреда Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова, регионы могут дополнительно к приютам создавать пункты временного размещения, передержки, вести мониторинг популяции, заниматься регистрацией животных, могут быть реализованы региональные льготные программы по стерилизации.

Также вводится запрет на самовыгул. Бурматов отметил, что около 40% всех нападений происходит именно собаками на самовыгуле, у которых есть владелец. Владельцы животных должны обеспечивать их безопасное содержание и не допускать их выхода на улицу без надзора. В случае нарушения этого правила, владельцы могут быть привлечены к административной ответственности.

Закон об ответственном обращении с животными был принят еще в декабре 2018 года. Он устанавливает общие требования к обеспечению благополучия животных, запрещает их жестокое обращение, усыпление без медицинских показаний, использование в цирках и других развлекательных мероприятиях. Он также предусматривает создание единой информационной системы по регистрации животных и контроль за их перемещением.


Мы в популярных социальных сетях