29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Закон о запрете перевозки немаркированного табака вступит в силу в России

Закон о запрете перевозки немаркированного табака вступит в силу в России

С 1 апреля 2024 года российским гражданам ограничат перевозку немаркированной табачной продукции.

Об этом сообщает «Российская газета», опубликовавшая соответствующий законопроект, подписанный президентом России Владимиром Путиным. 

Целью нового закона является борьба с нелегальным табачным рынком, который, по данным Минфина, составляет около 10 % от общего объема продаж сигарет в стране. Нелегальная табачная продукция не соответствует санитарным нормам, не проходит контроль качества и не уплачивает налоги в бюджет. Кроме того, нелегальный табак способствует распространению курения среди несовершеннолетних и увеличивает риск заболеваний, связанных с употреблением табака.

Закон о запрете перевозки немаркированного табака является частью комплексной антитабачной политики России, которая началась в 2008 году, когда Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. С тех пор в стране были приняты ряд мер, направленных на сокращение числа курильщиков и последствий табачной эпидемии. Среди них - полный запрет на курение в общественных местах, повышение акцизов на табачную продукцию, запрет на рекламу и продвижение табака, размещение предупредительной информации на упаковках, помощь в отказе от курения и другие.


Мы в популярных социальных сетях