28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Закон о новостных агрегаторах: документ, ограничивающий иностранное влияние

Закон о новостных агрегаторах: документ, ограничивающий иностранное влияние

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому иностранные лица и организации не смогут владеть и управлять более чем 20% акций российских новостных агрегаторов. Закон также запрещает регистрироваться на отечественных сайтах через иностранные почтовые сервисы.

Закон был принят Госдумой 26 июля 2023 года в третьем чтении. Поправки вносятся в законы “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и “О связи”. Согласно новым правилам, владельцами сайта не смогут быть иностранные государства, международные организации, иностранцы или граждане России, у которых есть гражданство другой страны, иностранные юридические лица и российские юридические лица с иностранным участием. Закон вступит в силу в декабре 2023 года.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами от фракции «Единая Россия» в марте 2023 года. Авторы законопроекта считают, что новостные агрегаторы являются значимыми источниками информации для общественности и должны быть под контролем российского законодательства. Они также утверждают, что закон поможет предотвратить распространение фейковых новостей и манипуляций в интернете.


Мы в популярных социальных сетях