28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Закон о запрете иностранной почты в рунете: что это значит для пользователей?

Закон о запрете иностранной почты в рунете: что это значит для пользователей?

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который запрещает регистрацию на российских сайтах с помощью иностранной электронной почты.

С 1 декабря 2023 года, для создания аккаунта на любом отечественном ресурсе, пользователи должны будут использовать отечественный электронный адрес, портал госуслуг или иную информационную систему.

Законопроект был внесен в Госдуму в мае 2023 года депутатами от фракции «Единая Россия». Они объяснили свою инициативу тем, что иностранные почтовые сервисы не соблюдают российское законодательство об обработке персональных данных и не предоставляют доступ к своим серверам для контроля со стороны государства. Также депутаты заявили, что запрет поможет бороться с распространением незаконного контента, спама и мошенничества в сети.

Закон не будет иметь обратной силы, то есть те, кто уже зарегистрирован на российских сайтах при помощи иностранной электронной почты, проходить аутентификацию заново не придется. Однако, если они захотят создать новый аккаунт или изменить свой старый, им придется подтвердить свою личность через один из разрешенных способов.

Закон о запрете иностранной почты в рунете является частью более широкого пакета мер, направленных на усиление контроля над интернетом в России. В последние годы были приняты законы о блокировке сайтов, запрещающих экстремистскую деятельность или распространяющих фальшивые новости, о создании единой системы идентификации пользователей интернета, о возможности отключения России от глобального интернета в случае угрозы безопасности и другие.


Мы в популярных социальных сетях