28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Петербург и Ростовская область будут развивать взаимодействие в промышленности, судостроении, образовании и наукоемких отраслях экономики

01010101Губернатор Александр Беглов провел рабочую встречу с губернатором Ростовской области Василием Голубевым. Беседа состоялась в рамках проходящего в Петербурге второго саммита «Россия – Африка».

Как напомнил глава Северной столицы, между Петербургом и Ростовской областью благодаря их экономическому потенциалу и географическому положению установлены стратегические связи.

«Плодотворное сотрудничество охватывает все сферы жизни наших субъектов - такие как агропромышленный комплекс, промышленная кооперация, судостроение и судоремонт, высшее и среднее профессиональное образование, физическая культура и спорт, туризм и культура. Эти направления мы будем развивать. В условиях жесткого противостояния с Западом на нас лежит особая ответственность за устойчивое развитие России. Успехи и победы нашей страны во многом будут зависеть от развития горизонтальных связей между регионами. В нынешней ситуации мы должны усилить наше взаимодействие в развитии наукоемких отраслей. У нас хорошие дружеские, партнерские отношения. Будем дальше их развивать», - сказал он.

Эффективному взаимодействию способствует заключенное в 2015 году между правительствами регионов Соглашение о торгово-экономическом, научно- техническом, социальном и культурном сотрудничестве, а также подписанная в сентябре 2022 года «Дорожная карта» по развитию сотрудничества на 2023-2025 годы. Также развивается взаимодействие между органами законодательной власти - в прошлом году было подписано Соглашения о межпарламентском сотрудничестве Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга и Законодательного Собрания Ростовской области.

20-22 сентября 2022 в Петербурге прошли Дни культуры Ростовской области. На них были представлены лучшие спектакли донских театров, концертные программы творческих коллективов, выставки, представляющие государственные музеи Ростовской области, а также промыслы, ремесла и исконные традиции донской земли.

По словам Александра Беглова, на протяжении многих лет возглавлявшего Совет при Президенте по делам казачества, эта тема ему очень близка. «В 2020 году Президент России утвердил Стратегию государственной политики в отношении российского казачества. В Петербурге знают и любят народную казачью песню. У нас есть несколько казачьих ансамблей. Они выступают в лучших залах, без них не обходятся культурные мероприятия на главных государственных праздниках», - отметил он.

Петербургский губернатор высказался за активизацию культурных связей, подчеркнув ее важность в плане патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти о героях. По его словам, также в числе важных задач города - поддержка и интеграция новых территорий в административно-хозяйственную жизнь России.

«В рамках восстановления Мариуполя надеемся на продолжение сотрудничества, обмена опытом и взаимопомощи. Этим летом в наш лагерь «Дружных» снова прибыли ребята из Мариуполя и ДНР. Я встречался с ними. Им очень нравится здесь у нас отдыхать и набираться сил. Некоторые хотят продолжить обучение в вузах Северной столицы. Считаю, что нужно ребят поддержать и подумать над возможными совместными проектами, которые мы способны реализовать с Вами», - обратился он к своему собеседнику.

Василий Голубев, в свою очередь, подчеркнул, что реализация совместной «Дорожной карты» по развитию сотрудничества продолжается. «Все идет успешно. Главное, мы понимаем, что у нас впереди хорошие перспективы», - сказал он.


Мы в популярных социальных сетях