29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

Президенты России и Беларуси посетили Кронштадт

d57356a97414402a29f7cabfe36e0d75Президент России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко посетили сегодня Кронштадт. Они ознакомились с проектом «Остров Фортов», а также осмотрели Никольский Морской собор - храм-памятник погибшим морякам.

Ставропигиальный Никольский Морской собор заложен по указу Императора Николая II в 1903 году в честь 200-летия Российского флота. В 1929 году был закрыт. В 2003 году собор передали Санкт‑Петербургской епархии, с 2005 года в нем совершаются богослужения. С 2013 года Кронштадтский Морской собор после реконструкции открыт для посещения.

Об истории и реставрации собора главам России и Беларуси рассказал губернатор Александр Беглов. В 2009 году он входил в Общественно-попечительский совет Кронштадтского Морского собора, сейчас губернатор возглавляет Попечительский совет Международного благотворительного фонда «Кронштадтский Морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца».

Также Александр Беглов рассказал Владимиру Путину и Александру Лукашенко о планах по развитию Кронштадта. В городе активно реализуется проект создания туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Петербург модернизирует инженерную и дорожно-транспортную инфраструктуру острова Котлин. Строится новая развязка с КАД, идет реконструкция Цитадельского шоссе и улицы Адмирала Грейга, модернизируется система теплоснабжения, строятся объекты здравоохранения и образования.

«Мы ведем большую работу, чтобы Кронштадт стал удобным и комфортным как для жителей, так и для туристов. Сейчас этот форпост Петербурга переживает второе рождение. Строим пешеходную набережную, запущено движение катамаранов. Работаем в увязке с командой «Острова фортов». Делаем все, чтобы в соответствии с вашим поручением Кронштадт стал всероссийским центром сохранения памяти о подвигах российских моряков», - сказал губернатор.


Мы в популярных социальных сетях