29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqwJMV8q

17 июля – День морской авиации ВМФ России

naval pic1Уважаемые военнослужащие и ветераны морской авиации!

От имени депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга поздравляю вас с профессиональным праздником. День морской авиации ВМФ России – это дань глубокого уважения и признания заслуг одной из самых грозных составляющих российского флота перед Отечеством, её огромного вклада в защиту рубежей нашей страны. Недаром этот день непосредственно связан с победой над неприятелем. 17 июля 1916 года четыре самолёта Балтийского флота предотвратили нападение германской авиации на военно-морскую базу на острове Сааремаа. Российские пилоты сбили тогда первые в истории отечественной морской авиации самолёты противника.

Морская авиация – служба особого рода. Она требует высочайшего профессионализма, исключительного мужества и самоотверженности. Мы помним подвиг бомбардировщиков Балтийского флота, которые ещё в 1941 году нанесли серию ударов по столице нацистской Германии. Навечно вписали свои имена в историю герои-торпедоносцы, под шквальным огнём противника топившие вражеские конвои. Истребители и разведчики, офицеры и рядовые – каждый на своём посту, они сделали всё, чтобы победа стала ближе. На этих традициях были воспитаны поколения российских пилотов.

Сегодня морская авиация ВМФ России по-прежнему на передовых рубежах. В сложнейших условиях международного противостояния она успешно решает все поставленные перед ней задачи. Благодарю всех, кто выбрал эту нелёгкую службу за высочайшее мастерство, доблесть и верность присяге, в которых сейчас особенно нуждается наша Родина.

Искренне желаю вам и членам ваших семей крепкого здоровья, благополучия, чистого неба и равного количества взлётов и посадок!

 

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский


Мы в популярных социальных сетях