20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Поручение Президента выполнено: в Мариуполе открыто трамвайное движение

0tramВ Мариуполе к 90-летию начала движения восстановлена историческая трамвайная линия. Церемонию в режиме ВКС вел Президент России Владимир Путин.

Также в режиме ВКС в ней приняли участие Губернатор Александр Беглов и заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

В Мариуполе среди участников церемонии были ВРИО главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, вице-губернатор Санкт‑Петербурга Валерий Пикалёв, мэр Мариуполя Олег Моргун, ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, сотрудники трамвайных парков Мариуполя и Санкт‑Петербурга.

Президент России назвал возобновление трамвайного движения значимым событием для города и его жителей. «Это лишь первый этап работы в этой сфере. Будем обновлять парк общественного транспорта, создавать современную систему пассажирских перевозок», - сказал Владимир Путин.

Президент отметил, что проект ремонта трамвайных путей в Мариуполе реализуется благодаря Правительству Санкт‑Петербурга.

Александр Беглов подчеркнул, что возрождение трамвая в Мариуполе стало одним из главных петербургских проектов. Поручение восстановить движение к 90-летию мариупольского трамвая Президент дал в январе на праздновании 80-летия прорыва блокады Ленинграда.

Об исторической параллели запуска блокадного трамвая и восстановления Мариуполя сегодня говорили все участники церемонии.

«В осажденном фашистами Ленинграде замершие трамваи стали символом самого страшного времени – первой блокадной зимы. Когда весной 1942 года трамваи пошли, все поняли, что город жив. После этого больше никто не сомневался, что Ленинград выстоит. Поэтому возвращение трамвая на улицы Мариуполя стало для нас исторической задачей», - сказал Александр Беглов.

Он отметил, что руководивший во время блокады Трамвайно-троллейбусным управлением Ленгорисполкома Михаил Хрисанфович Сорока был родом с Донбасса. В апреле этого года в Петербурге открыта мемориальная доска, посвященная «командиру блокадного трамвая».

На церемонии присутствовал Валентин Григорьевич Кузьминский, житель блокадного Ленинграда, ветеран ГУП «Горэлектротранс». Валентин Григорьевич и сегодня работает кондуктором в 1-м трамвайном парке. Он поделился своими воспоминаниями о начале движения блокадного трамвая, рассказал, что сегодня блокадники специально приехали в Мариуполь, чтобы увидеть, как в этом городе вновь пошли трамваи.

Председатель Санкт‑Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова отметила, что в блокадном Ленинграде трамвай стал символом возрождения жизни. «Звук трамвайного звонка, который ленинградцы не слышали всю первую блокадную зиму, напомнил всем, что жизнь продолжается. Также и в Мариуполе сегодня запуск трамвая стал символом новой жизни», - сказала ветеран.

К сегодняшнему дню объединенные бригады мариупольцев и петербургского ГУП «Горэлектротранс» восстановили 10,4 км трамвайных путей. Основные работы выполнены по заказу фонда «ПОБЕДА». Часть путей была отремонтирована, но более километра пришлось укладывать заново. Полностью восстановлена контактная сеть и 5 тяговых подстанций. Одну из них — современную модульную подстанцию — изготовили и привезли из Петербурга.

Ветераны стали первыми пассажирами возрожденного трамвайного маршрута.

ВРИО главы ДНР поблагодарил Президента России за помощь в восстановлении Донбасса.

«Сейчас в Мариуполе работают команды из многих регионов России. Мы чувствуем внимание и заботу большой страны. Огромная благодарность Санкт‑Петербургу за чуткое отношение к проектам восстановления нашего города», - сказал Денис Пушилин.

1 мая исполнилось 90 лет запуску трамвайного движения в Мариуполе. Восстановленный сегодня маршрут частично совпадает с тем, который был открыт в 1933 году. Он соединит центр города и завод «Азовмаш», где планируется начать восстановительные работы. Сейчас идет ремонт депо №3 на проспекте Карпова, которое будет обеспечивать все потребности в ремонте и обслуживании трамваев. К выходу на линию подготовлено 15 вагонов. Кроме того, уже есть договоренности о поставках современных вагонов российского производства.


Мы в популярных социальных сетях