29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Александр Бельский одобрил инициативу депутатов о штрафах за безответственный выгул собак опасных пород

0belsky23Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский поддержал проект федеральной законодательной инициативы об административной ответственности за выгул собак опасных пород без намордника и поводка.

Соответствующий документ петербургский парламент планирует рассмотреть на ближайшем пленарном заседании. По мнению депутатов Андрея Рябоконя, Алексея Макарова, Антона Соловьева, Андрея Горшечникова и Дениса Четырбока Собранию необходимо обратиться к Государственной Думе с предложением внести необходимые изменения в федеральный КоАП. Для граждан за такое нарушение предусмотрено либо предупреждение, либо штраф в размере от полутора до трех тысяч рублей, для юридических лиц – от пятнадцати до тридцати тысяч. Исключение – если питомец находится на огороженной территории, например, во дворе частного дома.

– Человек должен нести ответственность за животное, которое он приручил. Тем более, если это крупная и потенциально агрессивная собака. В этом случае вариантов быть не может – среди людей она может появляться только с хозяином и только в наморднике. Это мнение, которое основано, к сожалению, на собственном опыте. Моя бабушка вместе с моими детьми как-то выгуливала маленькую собачку. На них напал большой пес, который покусал и бабушку, и нашего питомца. Дети чудом не пострадали. Но так бывает далеко не всегда. Мы видим, что количество инцидентов с действительно тяжкими последствиями растет с каждым годом. Сложилась по-настоящему парадоксальная ситуация. Федеральный закон четко устанавливает запрет для владельцев собак опасных пород выгуливать их без поводка и намордника, но ответственность за его нарушение не прописана. В петербургском законе есть ответственность. Однако полиция, как федеральный орган, исполнять местное законодательство не имеет права. Сотрудники районных администраций, конечно, стараются, но возможности у них ограничены. Законодательная инициатива наших коллег поможет разрешить эту правовую коллизию, – заявил Александр Бельский.

Отметим, что перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством РФ. Сейчас в него входит 12 пород и их метисов. Ожидается, что в ближайшее время он будет дополнен.

В конце 2022 года петербургские депутаты решили, что правила содержания домашних животных в городе должны утверждаться на уровне городского закона. На прошлом пленарном заседании Собрание приступило к формированию рабочей группы, которая будет готовить предложения для решения этой задачи.

 


Мы в популярных социальных сетях