19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

В 2023 году город планирует полностью перейти на новую систему уборки дворов

00uborka23Об итогах работы в 2022 году и о планах на 2023 год в сфере жилищной политики, ЖКХ, благоустройства на рабочем совещании губернатора Санкт‑Петербурга с членами городского правительства отчитался вице-губернатор Анатолий Повелий.

В 2022 году благодаря жилищным программам городская очередь сократилась на 12900 семей. 5900 семей получили государственное содействие в улучшении жилищных условий на сумму более 19 млрд рублей.

Создан Единый информационно-расчетный центр, который значительно упростил расчеты между жителями и организациями. Модернизирована сфера капремонта.

По программе «Доступное жилье», которая стала преемником программы «Молодежи доступное жилье», в эксплуатацию введено 530 квартир в 8 домах в Адмиралтейском, Центральном и Калининском районах для дальнейшей продажи в беспроцентную рассрочку городским очередникам. В 2023 году в рамках Программы в эксплуатацию будет введено 10 домов на 708 квартир во Фрунзенском, Выборгском и Калининском районах.

2022 год был посвящен подготовке к переходу на новую систему уборки дворов силами районных жилищных агентств. Поэтапную реорганизацию отрасли планируется завершить в этом году. В результате будет создано дополнительно почти 6 тысяч новых рабочих мест. Также принято решение установить зарплату дворникам от 49 тысяч рублей, механизаторам от 77 тысяч рублей. По заявкам районных администраций централизованно закуплено 1152 единицы специализированной уборочной техники и 445 единиц навесного и прицепного оборудования на общую сумму более 4 млрд рублей. В бюджет 2023 года заложено увеличение финансирования отрасли до 10 млрд рублей. На эти средства будут выполняться работы по уборке и содержанию внутриквартальных территорий.

Согласно Указу Президента РФ Петербург реализует региональный проект «Формирование комфортной городской среды». Объем финансирования содержания парков, садов и скверов за последние три года вырос более чем в два раза и составил в 2022 году 4,7 млрд рублей. Городские проекты, в том числе Заневский парк, набережная Карповки, сад Смольного собора заняли первые места в Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре, получили дипломы международных премий.

В планировании благоустройства в рамках региональных проектов «Твой бюджет» и «Родной район» активно участвуют жители Петербурга. Всего в 2022 году благоустроена 51 территория. В 2023 году планируется благоустроить 69 территорий. Наиболее значимые - парк Авиаторов, Линейный парк, Любашинский сад, побережье Финского залива в поселке Стрельна.

По поручению губернатора субсидии на благоустройство в сумме более 233 млн рублей были выделены бюджетам муниципальных образований.  На 2023 год на эти цели предусмотрено уже 1,9 млрд рублей – в восемь раз больше, чем в 2022 году.

Александр Беглов поблагодарил за проделанную работу вице-губернатора Анатолия Повелия, его коллег в профильных комитетах и районных администрациях.

«ЖКХ и благоустройство, обеспечение жильем – важнейшие сферы, от которых зависит качество жизни петербуржцев. В 2022 году мы начали поэтапное реформирование системы уборки внутриквартальных территорий.  Уже виден результат. Нужно продолжать эту работу и взять под управление всю уборку города», - сказал губернатор. Он также отметил, что в последние годы общественные пространства, благоустроенные парки создаются не только в центре, но и районах сложившейся застройки.


Мы в популярных социальных сетях