23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqwJMV8q

Молодежный парламент предложил увеличить период для трудоустройства выпускников без прохождения испытательного срока

00komspb23Комиссия по социальной политике и здравоохранению поддержала инициативу членов Молодежного парламента при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.

Речь идет об увеличении периода с одного года до двух, когда выпускники техникумов, колледжей и вузов имеют право на первое трудоустройство без испытательного срока.

В настоящее время те, кто получил среднее или высшее профессиональное образование и впервые поступает на работу по специальности, имеют право на трудоустройство без прохождения испытания. При этом оно должно произойти в течение одного года со дня получения диплома. Однако многие молодые специалисты не могут воспользоваться такой возможностью из-за, например, прохождения срочной военной службы или декретного отпуска. Именно для исключения подобных ситуаций увеличивается период трудоустройства до двух лет.

Участники обсуждения в целом одобрили документ. Свою поддержку концепции выразил депутат Павел Иткин.

– В прошлом году я также вносил на рассмотрение документ, связанный с квотированием рабочих мест для тех, кто после окончания учебного заведения ищет работу. Это позволило бы в том числе повысить возрастной ценз для выпускников. Уверен, что вместе эти две меры помогли бы нашим молодым специалистам. Это улучшит ситуацию на рынке труда и обеспечит приток квалифицированными специалистами, – сказал он.


Мы в популярных социальных сетях