18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqwJMV8q

На Васильевском острове открыт флагманский Многофункциональный центр

00moydoc23Губернатор Александр Беглов посетил сегодня флагманский Многофункциональный центр в Василеостровском районе (Наличная улица д.44, корпус 1).

Это самый крупный и современный МФЦ в городе.

Александр Беглов отметил, что для удобства посетителей новый МФЦ открыт в здании крупного торгового центра в пешеходной доступности от станции метро «Приморская». Он расположен в самом густонаселенном муниципальном образовании Василеостровского района – «Остров Декабристов».

В центре – 30 окон приема и выдачи документов. В том числе пять окон для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, планирующих начать предпринимательскую деятельность.

Губернатору продемонстрировали электронную систему управления очередью и получения электронного талона, показали работу цифрового голосового консультанта МФЦ – Авроры.

Также заявители могут выбрать автоматический способ получения результатов услуг в постамате.  «Это очень удобно - не надо ждать, когда откроется МФЦ. Можно прийти в любое время работы торгового центра и забрать документы из ячейки», – отметил Александр Беглов.

Одной из дополнительных услуг флагманского МФЦ стала организация коворкинга. Он рассчитан на три рабочих места с доступом в интернет. Оборудована детская зона.

В главном зале можно выпить кофе, подзарядить телефон, сделать фото на документы.

В помещении есть специализированные боксы, куда можно сдать использованные батарейки и электролампы.

Организована выставка работ учащихся Санкт‑Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б. В. Иогансона при Российской академии художеств.

Предусмотрен отдельный класс для рабочих и обучающих семинаров.

Александр Беглов отметил, что в 2020 году в Петербурге был утвержден план развития МФЦ на 2020-2023 годы. За это время было открыто 11 новых центров.

Губернатор подчеркнул, что многофункциональные центры стали основным способом получения государственных услуг. В Петербурге работают 69 секторов МФЦ. В них 1224 окна.

Сегодня в них предоставляется 355 услуг.

Самые популярные услуги: регистрация прав на недвижимое имущество (19%), выдача ключей простой электронной подписи (6%), выписки из ЕГРН (5%), выдача паспорта РФ (4%), регистрационный учет (4%), миграционный учет (3%).

В прошлом году в МФЦ поступило более 11 миллионов обращений и запросов от граждан.

Сегодня среднее время ожидания в очереди не превышает двух минут.

Губернатор отметил, что петербуржцы высоко оценивают работу МФЦ. Доля граждан, имеющих доступ к услугам по принципу «одного окна» сегодня составляет 97,9%.


Мы в популярных социальных сетях