29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Александр Бельский встретился с членами Студенческого совета Санкт-Петербурга

00987654В Татьянин день спикер парламента Александр Бельский и Губернатор Александр Беглов пообщались с членами Студенческого совета города.

Встреча прошла в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна.

– Студенчество – один из лучших периодов жизни. В это время вы обретаете крепкую дружбу на долгие годы, которую по прошествии многих лет будете вспоминать с особой теплотой и удовольствием. Пусть ваша студенческая жизнь будет яркой, незабываемой и насыщенной. С праздником, – пожелал Председатель Законодательного Собрания.

Гости ответили на интересующие вопросы. Александр Бельский рассказал о социальных гарантиях для петербургских волонтеров-спасателей. В качестве одной из мер поддержки добровольцев – страхование. Спикер отметил, что соответствующий законопроект находится на рассмотрении в городском парламенте. Принятие документа предоставит Правительству Санкт-Петербурга полномочия по определению случаев и порядка страхования волонтеров, возмещения вреда их жизни и здоровью. Прежде всего, инициатива касается участников ликвидаций последствий ЧС, катастроф и пожаров, поисково-спасательных работ, а также тех, кто работает в красных зонах и горячих точках.

Другим вопросом стало возможное участие членов Молодежной коллегии при Губернаторе Санкт-Петербурга и Молодежного парламента при Законодательном Собрании в городских муниципальных выборах 2024 года. По мнению спикера парламента, для тех, кто желает попробовать свои силы в работе муниципальным депутатом, полученный опыт может оказаться полезным в будущем.

Александр Беглов ответил на вопрос о работе молодежного пространства «ПРОСТО». Он напомнил, что всего в городе действуют 5 таких площадок со средней ежедневной посещаемостью свыше 600 человек от 14 до 35 лет. Губернатор также назвал востребованными «Точки кипения», организованные на базе университетов.

Целью Студенческого совета Санкт‑Петербурга, по словам его председателя Егора Ильина, является развитие молодежного самоуправления в образовательных организациях города, повышение профессиональной подготовки специалистов, необходимых для эффективного социально-экономического развития города. Сегодня совет активно взаимодействует с учреждениями высшего и среднего образования, обучает активистов, проводит региональные и федеральные мероприятия.

– Мы создаем мост между студентами и Правительством города, содействуем решению вопросов, связанных с правами и интересами обучающихся в Петербурге, – подчеркнул он.


Мы в популярных социальных сетях