18.04.2024
°C
5
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqwJMV8q

Александр Бельский осмотрел новую вертолетную площадку у больницы в Сестрорецке

000vertolet22Завершилось строительство вертолетной площадки Городской больницы № 40 Курортного района в Сестрорецке.

В церемонии открытия объекта приняли участие Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, Губернатор города Александр Беглов, депутаты Алекксандр Ходосок и Алексей Цивилев, представители исполнительных органов власти. Гости осмотрели вертолет санитарной авиации и ознакомились с порядком транспортировки больных и оказания им неотложной медицинской помощи.

- В спасении человеческой жизни минуты решают всё. В экстремальных ситуациях, когда нужно быстро оказать помощь пострадавшим в ДТП, когда поблизости нет ни одной больницы, именно воздушная скорая становится настоящим спасением. Поэтому открытие новой вертолётной площадки в нашем городе – это ещё один шаг в повышении качества экстренной медицинской помощи. Сегодняшнее событие стало возможным благодаря федеральному проекту по развитию санитарной авиации, который реализуется с 2019 года. Это уже пятая подобная площадка в Петербурге, - прокомментировал событие спикер петербургского парламента.

Строительство посадочной площадки осуществлено по заказу Агентства внешнего транспорта, подведомственного Комитету по транспорту, в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». На четырех земельных участках общей площадью 4 тыс. кв. метров построена сама площадка и подъездная дорога, а также смонтированы техническое ограждение, блок-контейнер для дежурного, светосигнальное оборудование для круглосуточного приёма вертолётов с ветроуказателем, охранная сигнализация с системой контроля и управления доступом.

На сегодня в ведении агентства уже находятся четыре вертолетные площадки, размещенные у Александровской и Елизаветинской больниц, НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе и Детской городской больницы № 1. Они способны одновременно принять нескольких пострадавших различной степени тяжести, которым может быть в полной мере оказана медицинская помощь. Пациенты неоднократно доставлялись из медицинских учреждений Ленинградской, Псковской и Новгородской областей и с мест возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков объявил журналистам о запланированном строительстве еще трех таких объектов для городских больниц.


Мы в популярных социальных сетях