29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Петербурге губернатор поддержал предложения по поддержке мобилизованных предпринимателей

0gubbeglow22Координационной группой Оперативного штаба Санкт‑Петербурга совместно с депутатами Законодательного Собрания, представителями бизнеса и региональных управлений федеральных органов власти разработан пакет мер поддержки индивидуальных предпринимателей, самозанятых и предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих организаций, призванных в рамках частичной мобилизации.

Этим категориям предпринимателей будут предоставлены меры имущественной поддержки: мораторий на расторжение договоров аренды государственного имущества и на начисление пени по договорам аренды. Кроме того, будет предоставлена отсрочка уплаты арендной платы по договорам аренды государственного имущества. Это касается объектов нежилого фонда, НТО и земельных участков, арендуемых у Комитета имущественных отношений, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий Санкт‑Петербурга. Отсрочка будет действовать в течение всего периода прохождения военной службы.

«Малый и средний бизнес вносит большой вклад в развитие экономики города, обеспечивает 33% поступлений в городской бюджет. В сложных ситуациях город оказывает поддержку предпринимателям. Сейчас особого внимания требуют те, кто призван в рамках частичной мобилизации. Также мы приняли ряд мер социальной поддержки семей мобилизованных», - сказал Александр Беглов.

Для поддержания стабильности на рынке труда городским организациям, у которых освободились рабочие места на период мобилизации, будет оказана помощь по заполнению образовавшихся вакансий.

Комитету по энергетике поставлена задача проконтролировать, чтобы ресурсоснабжающие организации не начисляли пени призванным по мобилизации индивидуальным предпринимателям и самозанятым за несвоевременную оплату коммунальных ресурсов в нежилых помещениях, приостановили работу с задолженностями и предоставили отсрочку ее погашения.

Сейчас профильные исполнительные органы государственной власти Санкт‑Петербурга разрабатывают соответствующие нормативно-правовые акты.


Мы в популярных социальных сетях