Ссылка на новость: https://nia-spb.ru//news/society/16631.html

Росмолодёжь представила стенд на X Невском международном экологическом конгрессе

kongress nia4Санкт-Петербург, /НИА-САНКТ-ПЕТЕРБУРГ/. Сегодня проходит первый день X Невского международного экологического конгресса, где представлен стенд Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Площадка представляет собой красочный прямоугольный остров в фирменных цветах агентства с мультимедийными экранами. На стенде разместились зоны Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», «Эколята», Всероссийского общественного экологического движения «Экосистема» и экологическая мастерская, где все желающие могут выбрать логотип Конгресса, сделанный из переработанного пластика, и нанести его на футболку или сумку из экоматериала.

Первыми гостями стенда сегодня стали первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Андрей Яцкин и министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. Советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Олег Макаров рассказал об основных экологических проектах агентства и поделился результатами молодёжного дня Х Невского международного экологического конгресса, который прошёл накануне.

kongress nia5Отдельное внимание – на инициативы молодёжи. Финалисты номинации «Экопоколение» Всероссийского проекта «Экотренд» смогли представить свои проекты перед высокопоставленными гостями. В частности, 17-летняя Анна Богданова из Пермского края рассказала про проект «Душица». Это бизнес-проект по продаже уникальных экологичных наборов для выращивания микрозелени в домашних условиях, который сокращает вред, наносимый окружающей среде упаковкой от покупной зелени и срезанных цветов, а также удобрений, используемых для их выращивания, и замены срезанных цветов и других типов неэкологичных подарков. Средства от проекта направляются Центр по восстановлению лесов и редких видов животных. Её ровесница Татьяна Письмакова из ХМАО рассказала о биоразлагаемой плёнке на основе крахмала: «Она не содержит пластика в отличие от аналогов и может использоваться как замена полиэтиленовым пакетам: она разлагается в течение восьми месяцев».

16-летний Илья Травинкин из Москвы представил EcoLab – экосистему, которая постоянно удерживает пользователей в экологической повестке, стимулирует их к формированию эко- привычек. В его проект входят мобильное приложение, сообщество ВКонтакте и отдел по популяризации экологических привычек и экологизации образовательных учреждений. Андрей Яцкин и Александр Козлов внимательно ознакомились с каждым проектом и в завершении презентаций пожелали ребятам удачи.

Также сегодня на стенде прошла лекция начальника отдела стратегических коммуникаций РЭУ им. Г.В. Плеханова Екатерины Иваниловой о системе подготовки кадров в интересах эколого-ориентированного и технологического развития образования и воспитании менеджеров нового поколения в этой сфере. О климатических изменениях и их влиянии на окружающую среду рассказал начальник управления цифровой трансформации ФГБОУ ВО РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Начевский. Всего же на стенде Росмолодёжи прошли лекции от семи экспертов.

kongress nia6Конгресс проходит 25–26 мая 2023 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Организаторами X Невского международного экологического конгресса выступают Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея государств – участников СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, оператор по подготовке и проведению мероприятия – Фонд Росконгресс. 


Мы в популярных социальных сетях