Ссылка на новость: https://nia-spb.ru//news/culture/16092.html

51 год назад появилась группа «Аквариум»

a57t2904На рок-небосклоне постсоветского пространства на сегодняшний день не так много коллективов-долгожителей, снискавших себе эпитет культовых. Одним из таких музыкальных коллективов является группа «Аквариум», которая отмечает 27 января свой День Рождения.

«Аквариум» появился на свет в далёком 1972 году. Создатели музыкального творческого коллектива: Борис Гребенщиков и Анатолий Гуницкий, познакомились и стали друзьями ещё в школьные годы. Состав группы с течением времени менялся, однако бессменным её лидером и вдохновителем остаётся Борис Гребенщиков. Анатолий Гуницкий вскоре отошёл от участия в проекте, однако продолжал участвовать в жизни коллектива как поэт.

Первый концерт «Аквариум» дал в Зеленогорске спустя почти год после образования – весной 1973 года, а затем группа выступила в ресторане «Трюм». Практически всё свободное время музыканты проводили на репетициях. Первый состав группы сменился достаточно быстро. Основой состава «Аквариума» стал квартет из Бориса Гребенщикова, Михаила Файнштейна, Всеволода Гаккеля и Андрея (Дюши) Романова, сохранявшийся практически вплоть до 1991 года.

Этот период жизни группы с 1972 по 1991 годы называют ««Аквариум» 1.0». За это время Рок-музыканты сумели пережить многое: гонения, непонимание, прорыв, известность и популярность, признание в отечественной рок-культуре и прорыв в музыкальный мир Запада. За это время «Аквариум» успел поработать вместе с такими людьми из мира отечественной музыки, как Майк Науменко, Сергей Курёхин, Евгений Губерман, Эдмунд Шклярский, Игорь Бутман, Артемий Троицкий, Андрей Тропилло и многими другими.

Музыка «Аквариума», написанная до 1981 года, вошла в так называемые «доисторические» альбомы: «Искушение святого Аквариума», «Менуэт земледельцу», «Притчи графа Диффузора», «С той стороны зеркального стекла», «Все братья – сёстры» (совместно с Майком Науменко).

Весной 1976 года «Аквариум» заявляет о себе на Таллинском фестивале популярной музыки, куда приезжает без приглашения на собственные средства. В этот период к участию в группе подключаются Александр «Фагот» Александров, а чуть позже – Александр Ляпин.

В 1980 году группа «Аквариум» оказывается в центре скандала после выступления в Тбилиси на рок-фестивале. Исполнение одной из композиций было воспринято как пропаганда гомосексуализма и инцеста. Как следствие – исключение БГ из комсомола и увольнение с работы.

Начиная с 1981 года, в свет выходят так называемые «исторические» альбомы группы «Аквариум»: «Синий альбом», «Треугольник», «Электричество. История Аквариума – Том 2», «Акустика. История Аквариума – Том 1» и другие.

В 1981 году был образован Ленинградский рок-клуб, куда сразу же была принята и группа «Аквариум». С 1983 года коллектив становится участником ежегодных рок-фестивалей Ленинградского рок-клуба. Этот год стал для команды удачным и в определённом смысле поворотным. Песня «Рок-н-ролл мёртв» из альбома «Радио Африка» становится настоящим хитом «Аквариума», причём остаётся им до сих пор. В конце того же 1983 года «Аквариум» вошёл в десятку лучших рок-групп страны по опросу, проведённому газетой «Московский комсомолец». При этом в общем рейтинге опроса питерский коллектив занял третье место. В том же году в состав группы входит бас-гитарист Александр Титов.

«Ихтиология», «День Серебра», «Дети Декабря» и «Десять стрел» стали последними альбомами «Аквариума», записанными без привлечения студий звукозаписи. Таким образом, 1986 год, когда вышел альбом «Десять стрел» стал очередной эпохальной точкой в жизни группы. В этот альбом вошла песня «Город», ставшая одной из самых известных песен группы «Аквариум». Эта песня была единственной студийно записанной композицией в альбоме. Тогда же в США стараниями Джоанны Стингрей вышел виниловый сборник советского рока «Красная волна» («Red Wave»), куда вошли записи четырёх рок-групп СССР: «Кино», «Алиса», «Аквариум» и «Странные игры». Как следствие – выход в СССР пластинки «Аквариума» «Белый Альбом».

БГ и «Аквариум» становятся гостями в телеэфире на ток-шоу «Музыкальный ринг», и получают широкое признание. Выход в 1987 году в прокат художественного фильма Сергея Соловьёва «Асса» ознаменовал собой новый виток в истории музыкального коллектива, когда 5 песен группы вошли в фильм и вывели творчество Бориса Гребенщикова и его команды на новый уровень признания.

В конце 1980-х группа выступает с концертами не только в СССР, но и на Западе: в Канаде и США, Англии. К этому моменту Борис Гребенщиков даёт и сольные концерты, тогда как другие участники «Аквариума» неоднократно пытаются создать собственные музыкальные проекты. В 1991 году на юбилее Ленинградского рок-клуба команда объявила о том, что это их последнее выступление.

Далее наступает новый период в жизни группы «Аквариум», связанный с его возрождением в новой ипостаси: «БГ-Бэнд». Фактически, это был полуторагодовой перерыв, когда названия «Аквариум» не было, но жизнь его продолжалась. БГ вместе со своими музыкантами (в бэнд вошли Олег Сакмаров, Андрей Решетин, Сергей Щураков и Сергей Березовой) выпустил альбомы «Письма капитана Воронина. Концерт в Вятке», «Русский альбом» и др. В сентябре 1992 года был возрождён «Аквариум», ставший известным, как «Аквариум 2.0.».

Стоит отметить, что за свою длинную жизнь «Аквариум» представлял композиции в таких жанрах, как рок, рок-н-ролл, инди-рок, джаз-рок, фолк-рок, бард-рок, психоделический рок, дарк-фолк, блюз-рок, регги и др. После того, как группа в 1997 году в Санкт-Петербурге и Москве дала юбилейные концерты в честь 25-летия «Аквариума», БГ заявил о том, что группа в текущем составе прекращает свой путь.

В течение двух лет БГ, меняя состав музыкального коллектива, выступал, давал концерты. В этот период вышла антология «Аквариума» под названием «Кунсткамера», несколько сольных дисков самого БГ. В 1999 году был да старт «Аквариуму 3.0». Этот период в жизни группы продолжался вплоть до 2015 года, пока не наступили очередные изменения в составе. В 2015 году стартовал «Аквариум 4.0». Стоит отметить, что в 2014 году в состав группы вошёл сын Бориса Гребенщикова Глеб, который играет на перкуссии. В 2022 году вышел 25-й студийный альбом группы, получивший название «Дом всех святых».

Многие песни группы «Аквариум» использованы в кино и звучат в художественных фильмах.

Фото: tvmag.ru


Мы в популярных социальных сетях