Ссылка на новость: https://nia-spb.ru//news/economy/13119.html

Бизнес Петербурга просит Башкетову не мешать восстановлению фуд-кортов

Screenshot 20210423 172817 WordВладельцы торговых центров потребовали от главы Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой полностью открыть фуд-корты, которые сейчас работают лишь на 50%.

По словам авторов обращения, на данный момент эпидемиологическая ситуация в городе значительно лучше, именно поэтому можно говорить о том, что открытие фуд-кортов не повлияет на количество заболевших коронавирусом и будет безопасно для горожан, сообщает Gorodovoy.ru

Кроме того, рестораторы считают, что возобновление полноценной работы фуд-кортов позволит городу лучше подготовиться к грядущему Петербургскому международному экономическому форуму, когда нагрузка на сферу общественного питания сильно увеличится.

Стоит отметить, что ситуация в сфере общепита Петербурга значительно ухудшилась в период пандемии. Во многом это связано с политикой городского Роспотребнадзора, оправдывающего свои действия борьбой с распространением коронавирусной инфекции.

Так, в 2020 году санитарное ведомство решило заблокировать работу ресторанов и фуд-кортов, что привело к кадровому кризису. Как отмечали рестораторы, после сокращения многие повара решили уйти из профессии и переехали в другие города. Помимо прочего, из-за подобного решения со стороны ведомства Наталии Башкетовой закрылось около 15% заведений общепита Северной столицы.

Многие эксперты и рестораторы считают, что даже после снятия ограничений рестораны и фуд-корты не смогут сразу заработать в полную силу. Представители сферы общественного питания опасаются роста числа проверок со стороны Роспотребнадзора, которым заведения подвергались и ранее. По мнению бизнесменов, новые сотрудники не выдержат того давления, которое оказывают сотрудники ведомства Башкетовой.

«С Роспотребнадзором очень сложно тягаться, поскольку любое предприятие не выполняет их нормы, которые просто невозможно выполнить изначально. Докопаться можно практически до любого ресторана, кафе, общепита. То есть они могут начать даже с входной группы – неправильно мусорный бак оформлен, неправильно ведется прием товара, неправильно установлены весы, нету подставок для чего-нибудь, они даже до кухни не дойдут, а уже найдут основания для приостановки работы», - заявил владелец ресторана «Издательство. Wine Garden» Артем Виноградов.

 


Мы в популярных социальных сетях