Ссылка на новость: https://nia-spb.ru//news/authority/13083.html

Завершается реконструкция старейшего петербургского колледжа судостроения

Губернатор Александр Беглов посетил корпус Колледжа судостроения и прикладных технологий на Кронштадтской ул., 15 и ознакомился с тем, как идет завершающий этап его реконструкции. 

«Этот колледж очень востребован в нашем городе. Здесь готовят специалистов для судостроительной отрасли - одной из ключевых сфер промышленности нашего города. Поэтому важно создать для студентов современные условия, максимально приближенные к заводским», - сказал Александр Беглов.

Губернатор подчеркнул, что город будет наращивать мощности колледжа. Сегодня в нем обучаются 800 человек. Число студентов планируется увеличить до 1200. На следующий год намечена реконструкция второго корпуса учреждения - на Кронштадтской ул., 5.

Глава города отметил, что город будет развивать систему среднего профессионального образования, в частности, строить новые колледжи и совершенствовать уже существующие. Прорабатывается вопрос о строительстве крупного учреждения на 2 тысячи учеников. 

«Петербургская промышленность сейчас на подъеме. Есть потребность в большом количестве кадров разных специальностей»,- сказал Александр Беглов.

Колледж судостроения и прикладных технологий - одно из старейших учреждений профессионального образования Петербурга. Его история берет свое начало с 19 века, с ремесленной школы при Балтийском заводе. 

Здание колледжа на Кронштадтской улице, 15 построено более 40 лет назад. Работы по его реконструкции начались в январе прошлого года. Уже отремонтировано старое здание, возведена пристройка к учебному корпусу. Сейчас идут отделочные, сантехнические и фасадные работы, завозится оборудование — станки. 

В апреле начнутся работы по благоустройству территории. Полностью завершить работы планируется почти на полгода раньше. Вместо запланированного декабря этого года объект будет введен в эксплуатацию уже в июле. 

Сегодня у колледжа три корпуса — два на Кронштадтской улице и один — на Васильевском острове. Учреждение каждый год заключает договоры с городскими предприятиями, чтобы готовить для них только востребованных специалистов того или иного профиля. Ежегодно колледж выпускает 300 специалистов.

Также уже 10 лет колледж работает как ресурсный центр подготовки и переподготовки кадров для всей судостроительной отрасли.


Мы в популярных социальных сетях