Ссылка на новость: https://nia-spb.ru//news/policy/16592.html

Мариинский дворец посетил посол Вьетнама в РФ

00vetnam23Заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Николай Бондаренко встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации Данг Минь Кхоем.

Встреча проходила в рамках традиционной Недели Вьетнама в СПб и в преддверии открытия в Петербурге памятника первому Президенту Вьетнама Хо Ши Мину.

Николай Бондаренко приветствовал гостя в Мариинском дворце – историческом центре российского парламентаризма. Он передал дипломату слова приветствия от спикера петербургского парламента Александра Бельского. Депутат также поблагодарил Данг Минь Кхоя за содействие в организации визита официальной делегации СПб во Вьетнам в 2022 году.

- Мы провели тогда ряд серьезных переговоров и получили много впечатлений от пребывания в вашей стране. У меня сложилось мнение, что в скором времени Вьетнам займет лидирующие позиции в регионе Юго-Восточной Азии, благодаря своему экономическому росту, силе государства и его укрепляющемуся авторитету на международной арене. Для нас большая честь принимать Вас накануне таких событий, как открытие памятника Президенту Хо Ши Мину в столетнюю годовщину его первого визита в Петроград. Этот выдающийся политический деятель был большим другом нашей страны и внес огромный вклад в установление связей между нами и укрепление дружбы народов, - сказал заместитель Председателя ЗС.

Чрезвычайный и Полномочный посол в свою очередь выразил благодарность Николаю Бондаренко и всем депутатам за поддержку российско-вьетнамского сотрудничества и контактов Петербурга с городами-побратимами в СРВ.

- Памятник, который откроется 30 июня, станет символом нашей дружбы. Церемонию посетит представительная делегация Правительства и Национального Собрания Вьетнама, и ее члены также будут рады посетить Мариинский дворец и лично поблагодарить Законодательное Собрание за его вклад в организацию мероприятия. Кроме того, хочу выразить вам огромную признательность за заботу о вьетнамской диаспоре в Петербурге, особенно в период пандемии, когда наши студенты и другие граждане получили беспрепятственный доступ к необходимой медицинской помощи, - подчеркнул Данг Минь Кхой.

Стороны обсудили вопросы транспортного сообщения между двумя государствами, в том числе начало работы нового морского пути и планируемое  возобновление авиаперелетов, установление более благоприятного визового режима для туристического, делового и образовательного обмена между Россией и Вьетнамом.


Мы в популярных социальных сетях