Ссылка на новость: https://nia-spb.ru//news/authority/16048.html

Губернатор доложил Президенту о развитии Петербурга в 2022 году

9e24131fb5cfbed1b2e33f989653c39bВ ходе визита в Санкт‑Петербург Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Северной столицы Александром Бегловым.

От имени петербуржцев глава города поблагодарил Владимира Путина за помощь и поддержку.

«Это очень важно, потому что благодаря Вашим поручениям, Вашей заботе сегодня Санкт‑Петербург действительно имеет хорошую, устойчивую позицию», - сказал он.

Губернатор передал Президенту благодарность от ветеранов и блокадников за сохранение и развитие Музея обороны и блокады Ленинграда. «Когда-то этот музей хотели перенести в совершенно новое здание, Вы тогда вмешались в этот вопрос, и сегодня музей на историческом месте, за что огромное спасибо», - подчеркнул он. В соответствии с поручением главы государства расширение музея продолжится шаг за шагом.

Александр Беглов доложил, что в честь 80-летия прорыва блокады предусмотрено порядка 160 мероприятий с участием блокадников. Единовременные денежные выплаты к этой дате получили порядка 254 тысяч человек.

Глава города также доложил Президенту о ситуации по основным направлениям развития города.

В Петербурге завершена транспортная реформа. Ее итоги – больше 1000 изменений внесены в расписание и трассы следования, на 100% маршрутов действуют льготные проездные, на 30% снизилось количество ДТП по вине водителей автобусов, 100% подвижного состава отслеживается через интернет. Проведено самое масштабное за полвека обновление общественного транспорта. Полностью обновлен автобусный парк коммерческих перевозчиков. За счет средств городского бюджета и инфраструктурных кредитов в 2021 году закуплено 13 трамваев, с 2022 по 2025 будет закуплено 609. Также в 2021 году закуплено 34 троллейбуса, с 2022 по 2025 закупят 621.

Ведется обновление подвижного состава метрополитена. В 2022 году на линию вышли 4 первых состава новой модели «Балтиец». В ближайшие годы за счет средств городского бюджета и Фонда национального благосостояния будет закуплено 950 новых вагонов метро.

Началось строительство линии скоростного трамвая «Купчино – Шушары – Славянка».

Проводится реформа ЖКХ. В 2023 году полномочия по уборке дворов передаются от частных предприятий жилищным агентствам 18 районов города. Зарплата дворников в новой системе составит 49 тысяч рублей.

Ликвидируется дисбаланс между жилой и социальной застройкой. Губернатор отметил рекордные темпы ввода образовательных объектов в Петербурге за последние три года. В 2019-2022 годах в городе построено 169 образовательных учреждений – 42 школы и 127 детских садов. В 2023-2025 годах в эксплуатацию будут введены ещё 168 учреждений – 62 школы и 106 детских садов. Таким образом, в 2025 году планируется закрыть дефицит образовательных объектов в городе и выйти на плановое строительство жилья и социальной инфраструктуры.

Вводятся в строй новые объекты здравоохранения. В 2020-2022 годах построено 6 стационаров-трансформеров, которые в случае необходимости будут переоборудованы под инфекционные койки. Также при софинансировании федерального центра реализуется программа модернизации поликлиник. В 2021 году в её рамках было обновлено 77 медицинских учреждений и закуплено 1200 единиц медицинской техники, в 2022 году – 81 учреждение и закуплено 1500 единиц техники. Кроме того, ежегодно обновляется автопарк петербургской «Скорой помощи». Сейчас все машины не старше пяти лет.

Также губернатор подчеркнул, что в 2023 году в Петербурге будут введены в эксплуатацию последние 5 жилых домов для обманутых дольщиков. Таким образом, эта проблема будет полностью решена.

Реализуются крупные инфраструктурные проекты. Продолжается строительство Широтной скоростной магистрали, которая значительно улучшит дорожно-транспортную ситуацию в южных районах. В 2019-2022 годах введены в строй трасса М-11 «Нева» в границах города, новые развязки ЗСД с Шуваловским проспектом и в Белоострове, Лиговский путепровод и транспортный обход Красного Села, продолжения Софийской улицы и проспекта Ветеранов. В 2023-2025 годах планируется ввести Шкиперскую развязку ЗСД, участок Шуваловского проспекта от Камышовой до Планерной улицы, развязку Московского шоссе и Дунайского проспекта, Цимбалинский путепровод и Петрозаводское шоссе.

Стартовал проект развития железнодорожного узла Санкт‑Петербурга. Запущены тактовые электрички в Пушкин и Павловск.

Губернатор сообщил главе государства, что Петербург восстанавливает в городе-побратиме Мариуполе 37 объектов. К 1 сентября открыты 3 школы, 3 детских сада, волейбольный комплекс Мариупольского университета, возрожден большой городской фонтан, установлен памятник Александру Невскому. К 1 января 2023 года восстановлены и заселены 8 домов, запущены 24 лифта, сдан Центр детского творчества. К 1 марта этого года планируется ввести взрослую и детскую поликлиники, онкологический центр. Весной будет восстановлено трамвайное движение.

Из Петербурга отправлено более 200 тонн гуманитарной помощи. Школьники Мариуполя проводят каникулы в петербургских лагерях отдыха: порядка 1.5 тысяч ребят отдохнули во время летних, осенних и зимних каникул. Мариупольские дети получили к Новому году подарки из Северной столицы.

Александр Беглов проинформировал Владимира Путина, что в Петербурге оказывается всесторонняя поддержка участникам специальной военной операции. В августе была установлена единовременная выплата добровольцам в размере 300 тысяч рублей. В сентябре сформированы именные добровольческие мотострелковые батальоны «Кронштадт», «Нева» и «Павловск». В октябре с Витебского вокзала отправлен добровольческий танковый батальон «Аврора». Единовременная выплата мобилизованным петербуржцам составляет 100 тысяч рублей. Для их детей открыт первоочередной прием в образовательные учреждения, обеспечено бесплатное горячее питание в школах, бесплатный проезд в общественном транспорте, освобождение от родительской платы в дошкольных учреждениях. Предоставляются бесплатные путевки в детские лагеря отдыха. По 10 тысяч рублей выделено на новогодние подарки детям участников СВО.

Губернатор отметил, что промышленность Петербурга показала уверенный рост. Этому в значительной мере способствовали принятые в городе меры поддержки, в том числе: докапитализация городского Фонда развития промышленности на 4 млрд рублей, офсетные контракты, региональные инвестпроекты и другие. Всего принято 12 пакетов помощи бизнесу, включающих 120 мер поддержки.

Ведется активная работа по укреплению технологического суверенитета, в частности по профессионализации среднего образования. В городе создаются современные лаборатории для предпрофессиональных классов, школам предоставляются гранты по ключевым направлениям подготовки. В 2021 году было открыто 33 лаборатории по 5 направлениям, в 2022 году – 84 по 9 направлениям. К концу  2023 года будут работать 198 лабораторий по 12 направлениям, в 2025 году – 450 в 150 школах.

Возрождается система среднего профессионального образования, строятся новые и расширяются существующие колледжи.

Основным источником развития является рост городского бюджета. Если в 2018 году бюджет составлял 589,5 миллиардов рублей, то в 2022 – уже 1 триллион 162,8 миллиарда рублей. На развитие в 2023 году будет направлено 26%.

В качестве одного из ключевых направлений в социальной политике Президент выделил борьбу с бедностью. В Петербурге минимальная заработная плата в городе за 3 года выросла с 18 тысяч до 23,5 тысяч рублей.

Среди флагманских проектов Северной столицы губернатор отметил туристический проект «Кронштадт - остров фортов». На сегодняшний день уже введены 3 очереди музейно-исторического парка «Патриот», впервые реставрируются форты «Петр Первый», «Александр Первый» и «Кроншлот». Открыты новые экспозиции и общественные пространства. В 2023 году откроется Музей военно-морской славы России с подводной лодкой К-3 «Ленинский Комсомол». Возобновлен регулярный водный маршрут «Петербург – Кронштадт».

Одной из новых визитных карточек Петербурга обещает стать строящаяся «СКА-АРЕНА» - самый большой ледовый стадион Европы. Он вместит 21,5 тысячи зрителей на хоккейных матчах и до 23 тысяч - на концертно-развлекательных шоу. Здесь будут проходить соревнования по 20 видам спорта.


Мы в популярных социальных сетях