Ссылка на новость: https://nia-spb.ru//news/authority/16034.html

Страхование волонтеров, поддержка спортсменов и защита бизнеса от антироссийских санкций – основные темы заседания парламента

WhatsApp Image 2023 01 16 at 12.23.20Накануне, 17 января, Законодательное Собрание Санкт-Петербурга соберется на очередное пленарное заседание.

В числе наиболее важных вопросов городской парламент планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о страховании петербургских волонтеров. С такой инициативой выступили депутаты Всеволод Беликов, Юрий Гладунов, Александр Новиков и Константин Чебыкин. Авторы предлагают предоставить городскому правительству полномочия по определению случаев и порядка страхования петербургских добровольцев, а также возмещения вреда их жизни и здоровью, полученного в ходе волонтерской деятельности. Председатель ЗС СПб Александр Бельский уже назвал предложение парламентариев «важным и очень актуальным».

– Ведь речь идет, прежде всего, о тех волонтерах, которые помогают в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, катастроф и пожаров, поиске пропавших людей, работают в красных зонах и горячих точках. Они действительно достойны глубокого уважения и нашей поддержки, – отметил спикер.

Также депутаты планируют начать рассмотрение губернаторской инициативы о новых мерах поддержки бизнеса, пострадавшего от антироссийских санкций. Предлагается ввести «налоговый кэшбек» для стивидорных компаний, которые вкладывают деньги в адаптацию портовой инфраструктуры к новым условиям, и операторов связи, закупающих современное оборудование. Для промышленных предприятий инвестиционный налоговый вычет хотят распространить на инвестиции в здания и сооружения. Кроме того, предусмотрено расширение возможности применения пониженной ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций IT-отрасли и сохранение действующих преференций для малого и среднего бизнеса, который занимается производством и научными разработками.

Городские парламентарии собираются приступить к рассмотрению законопроекта о поддержке петербургских спортсменов. Речь идет о тех, кто отличился на чемпионатах и первенствах России, а также Всероссийской спартакиаде. Губернатор предлагает установить стипендии для победителей и призеров «взрослых» соревнований в размере 57 тыс. руб. в месяц, юношеских – 38,8 тыс. руб. в месяц. Это поможет спортсменам, которые попали под антироссийские санкции, пережить сложный период и сохранить в Петербурге спорт высоких достижений. Ежемесячные выплаты будут установлены на год по результатам выступления атлетов в 2022 году.

 


Мы в популярных социальных сетях