28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Зачем нужен виртуальный хостинг?

Чтобы любой пользователь Сети мог зайти на ваш сайт, сайт должен находиться на специальном сервере, подключенном к Интернету. Сервер можно организовать и самостоятельно, но для этого нужно отдельное помещение, обслуживание, бесперебойное питание – все это сложно и дорого. Поэтому обычно люди берут серверы в аренду. Компании предлагают клиентам как реальные серверы, так и специальные виртуальные хостинги, которые хранятся вместе с другими на одном физическом компьютере.

Особенности виртуального хостинга

Прежде чем приобрести виртуальный хостинг на специальном сайте, полезно будет понять принцип его работы. Так вы будете знать, что вас ждет при администрировании проекта.

Выбранная система находится на физическом сервере, но ресурсы (жесткий диск, оперативную память, процессор) делятся с другими людьми, которые также подключаются к этому сервису. Это напоминает общежитие: каждый живет в своей комнате, но вместе пользуются коридорами, кухней и уборными.

При этом другие арендаторы виртуальных хостингов не имеют доступа к вашим файлам и данным, так что вы находитесь в полной безопасности.

На сервер может быть установлена любая система управления сайтом: Wordpress, Joomla, Drupal, DLE. Эти системы облегчают администрирование, позволяют легко и быстро создавать статьи и страницы, использовать шаблоны для оформления.

Вы можете создать базу данных Oracle, размещать собственные скрипты, программы на разных языках и многое другое. Доступ ко всем файлам сайта осуществляется по FTP, через веб-интерфейс у продавца, либо через специальные программы вроде FileZilla или FTP Commander.

Преимущества виртуального хостинга

  • невысокая стоимость за счет использования общих ресурсов;
  • простота в настройке, не нужны навыки системного администрирования или программирования;
  • панель управления сайтом тоже простая и интуитивно-понятная;
  • поддержка php, ftp и других технологий, необходимых для полноценного функционирования нормальных сайтов;
  • компании предлагают широкий выбор тарифов с разным дисковым пространством и ресурсами, так что можно всегда подобрать что-нибудь подходящее;
  • обеспечивается полная защита от повышенных нагрузок, DDoS-атак.

Виртуальный хостинг – отличное решение для маленького сайта, не требующего большого дискового пространства и не дающего серьезную нагрузку на Сеть. Если вы являетесь владельцем более крупного проекта, например, планируете создать большое хранилище файлов, то имеет смысл обратить внимание на серверы с выделенными ресурсами.


Мы в популярных социальных сетях