19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Трамп призвал «немедленно» отменить программу медстрахования Obamacare

Избранный президент США Дональд Трамп призвал республиканских законодателей в Конгрессе США приложить усилия с целью немедленной отмены программы медицинского страхования, которая была принята при Бараке Обаме и получила название Obamacare.

Об этом Трамп сообщает ТАСС со ссылкой на интервью, опубликованное в электронной версии газеты The New York Times: «Мы должны заняться делом. Obamacare стала катастрофой». По словам Трампа, он хочет, чтобы голосование в Конгрессе по Obamacare состоялось на следующей неделе. При этом он заявил, что замена программы страхования, принятой при Обаме, будет разработана «очень быстро или одновременно» с отменой Obamacare: «Не будет такого, что после отмены придется ждать два года до новой программы».

Отметим, главным элементом реформы, осуществление которой началось с октября 2013 года, является введение обязанности граждан США приобретать медицинскую страховку, если они не застрахованы. При этом предусматриваются субсидии малоимущим. По причине того, что реформа означает увеличение государственного регулирования, полагается на мощный правительственный аппарат федерального уровня и требует больших бюджетных расходов, сама реформа в целом, а также ее отдельные положения неоднократно саботировались представителями Республиканской партии. 12 мая 2016 года республиканцы добились важной судебной победы: федеральный суд постановил, что администрация Обамы использовала неправильные методы для финансирования субсидий малоимущим в рамках реформы.


Мы в популярных социальных сетях