25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqwJMV8q

Футболисты сборных Англии и Шотландии наденут на матч повязки с маками вопреки запрету ФИФА

Футболисты сборных Англии и Шотландии выйдут на поле стадиона «Уэмбли» 11 ноября в нарукавных повязках с изображением красных маков, несмотря на запрет Международной федерации футбола.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявления футбольных ассоциаций обеих частей Соединенного Королевства: «Мы не считаем, что оно (изображение мака) представляет собой политическое, религиозное или коммерческое послание. Футбольная ассоциация Англии (FA) собирается лишь воздать надлежащую честь тем, кто пожертвовал самым главным».

Ранее ФИФА, ссылаясь на собственные правила, заявила, что игроки не могут демонстрировать «политическую, религиозную или коммерческую символику» на своих футболках.

Красный мак в Британии является символом памяти погибших во всех войнах и конфликтах. День поминовения в стране традиционно проходит в воскресенье, ближайшее к 11 ноября — дню заключения перемирия в Первой и Второй мировых войнах. За несколько недель до этого дня британцы начинают носить маковые цветки — символ памяти о погибших. В Поминальное воскресенье по всей стране проходят службы, к воинским мемориалам возлагаются венки из красных маков.


Мы в популярных социальных сетях