20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqwJMV8q

Россия планирует открыть собственные терминалы в египетских аэропортах

Россия и Египет ведут переговоры о предоставлении либо отдельных терминалов в аэропортах страны, либо нескольких выходов на посадку специально для российских туристов и самолетов – такой шаг может привести к снятию запрета на полеты в Египет.

Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к российским авиационным властям и член комитета Госдумы по международным делам Анвар Махмутов: «Необходимо обеспечить безопасность пассажиров в воздухе. В Египте этого пока, к сожалению, сделать не удается, что показывают три последних инцидента: теракт на борту российского самолета, угон лайнера в Ларнаку, а также катастрофа в Средиземном море. В этой связи египтянам были предложены решения, которые обеспечивали бы безопасность именно российских пассажиров. Одно из них: Россия возьмет в аренду один из терминалов того или иного аэропорта и обеспечит безопасность по своим меркам. Есть также идея построить временный терминал, в котором профильные службы Египта проводили бы таможенный досмотр и паспортный контроль, а проверка грузов, пассажиров и самолетов осуществлялась бы российскими специалистами».

Напомним, 6 ноября 2015 года, после авиакатастрофы над Синайским полуостровом, президент России Владимир Путин, по предложению Национального антитеррористического комитета, принял решение приостановить авиационное сообщение с Египтом «до налаживания должного уровня безопасности авиационного сообщения». Распоряжение Министерства транспорта РФ о временном прекращении полётов с 20:00 того же дня вступило в силу. Был организован вывоз российских туристов из Египта по факту окончания туристских путёвок, при этом на борт самолётов разрешалось брать только ручную кладь, а багаж был доставлен отдельно спецрейсами авиации МЧС.


Мы в популярных социальных сетях