19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

Сын бен Ладена пообещал отомстить за убийство отца

Связанные с «Аль-Каидой» СМИ выпустили видеозапись, в которой сын ликвидированного лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена Хамза грозит США местью за убийство отца.

Хамза бен Ладен на записи заявляет, что американцы несут ответственность за решения своих лидеров. Он утверждает, что «Аль-Каида» продолжит осуществлять джихад против США в ответ на «притеснения» мусульман, пишет «Коммерсантъ»: «Если вы думаете, что произошедшее в Пакистане сойдет вам с рук — вы ошибаетесь».

Напомним, 2 мая 2011 года Усама бен Ладен был уничтожен американским подразделением сил специального назначения в своем доме, располагавшемся в 1,3 км от здания Пакистанской военной академии в Абботтабаде. Операция, получившая название «Копье Нептуна», была осуществлена по приказу президента Обамы и проведена отрядом из переброшенных из Афганистана бойцов DEVGRU под контролем Совместного командования специальных операций и ЦРУ, оперативники которого помогали на месте. Тело покойного было перевезено в Афганистан для опознания и в течение суток после его гибели захоронено в море. У Усамы бен Ладена было, по разным оценкам, от 20 до 26 детей. После терактов 11 сентября многие из них переехали в Иран, где были помещены под надзор властей.


Мы в популярных социальных сетях