28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Более 400 новых видов растений и животных открыто в Индии

Государственный министр охраны окружающей среды, лесного хозяйства и климата Индии Пракаш Джавадекар рассказал, что в прошедшем году в стране было открыто 445 новых видов растений и животных.

«Регионом-рекордсменом по открытиям в минувшем году стали Восточные Гималаи, на долю которых приходится 19% от их общего числа по стране, за ними следуют Западные Гаты с 18%, на третьем месте с 15% оказались Андаманские и Никобарские острова. Их девственные леса, я уверен, преподнесут нам еще немало сюрпризов», - цитирует министра ТАСС.

Весь список включает в себя 262 вида животных и 183 вида растений. Среди наиболее примечательных находок прошлого года - четыре вида рептилий, шесть видов земноводных, 26 видов рыб, три разновидности дикого имбиря и три «близких родственника» инжира.

Отметим, Индия является одной из стран мира с наибольшим биоразнообразием. Индия — родина 7,6 % видов всех млекопитающих, 12,6% всех птиц, 6,2% всех пресмыкающихся, 4,4% всех земноводных, 11,7% всех рыб, и 6,0% всех цветковых растений. Многие экорегионы, такие как леса шола — дождевые леса юго-западных Гат, характеризуются необыкновенно высоким уровнем эндемизма; в общей сложности, 33 % видов растений Индии являются эндемичными. За тысячелетия хозяйственного освоения Индии, естественный растительный покров на большей части её территории сохранился мало, однако, он отличается большим разнообразием: от тропических дождевых лесов Андаманских островов, Западных Гат, и Северо-восточной Индии, до хвойных лесов Гималаев. На равнинах внутренних районов Индостана преобладают вторичные саванны из акаций, молочаев, пальм, баньянов, редкостойные леса и колючие кустарники антропогенного происхождения. В горах сохранились муссонные леса из тика, сандала, бамбуков, терминалий, диптерокарповых. На северо-востоке полуострова растут листопадные смешанные леса с преобладанием сала, на наветренных склонах Западных Гат — вечнозелёные смешанные леса.


Мы в популярных социальных сетях