19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqwJMV8q

В Латвии планируют запретить русские имена

Правительство Латвии к 1 сентября планирует начать рассмотрение законопроекта, согласно которому детям можно будет давать только латышские имена.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Sputnik.

Законопроект представляет собой поправки к закону об изменении записи личного имени, фамилии и национальности. В них прописаны причины отказа в регистрации имени, если оно «не соответствует основам латышского языка или затрудняет включение личности в общество».

В Минюсте Латвии полагают, что такие меры позволят защитить «демократический строй в стране» и «право остальных жителей Латвии свободно разговаривать на родном языке».

Отметим, среди национальных меньшинств, проживающих в Латвии, отсутствие официального статуса у русского языка вызывает недовольство. Перевод части предметов в общеобразовательных школах с русским языком обучения на преподавание на латышском языке вызвал самые массовые протесты в начале XXI века. В связи с этим 18 февраля 2012 года в Латвии прошёл референдум по проекту поправок Конституции Латвии, делающих русский язык вторым государственным. Однако 74,8% принявших участие в референдуме проголосовали против, и поправки не были приняты.


Мы в популярных социальных сетях